Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тела подорвавшихся на мине у Марьинки остались на месте трагедии

Тела подорвавшихся на мине у Марьинки остались на месте трагедии
Фото: Фото: Погранслужбы Украины

Сегодня, 10 февраля, неподалеку от КПП Марьинка на мине подорвался микроавтобус – погибли трое мирных жителей, ехавших из Донецка в сторону Курахово. Водитель микроавтобуса решил объехать очередь на блокпост по обочине, а через мгновение прогремел взрыв – машина взорвалась в двух метрах от проезжей части. В штабе АТО подчеркивают, что трагедия произошла в "серой зоне" - авто не доехало полкилометра до нулевого украинского блокпоста.  

- Взрыв случился около 8 утра на нейтральной полосе, примерно за 600 – 700 метров от КПП Марьинка. Volkswagen Transporter решил объехать очередь машин на блокпост, полностью проигнорировал все предупредительные знаки о минах и выехал на обочину. В результате погибли три человека, - рассказал "КП в Украине" спикер Штаба АТО Андрей Задубинный.

Всего в машине находилось 5 человек. Водитель и 35-летняя пассажирка погибли на месте, мужчина скончался в карете "скорой" по дороге в кураховскую больницу. Еще двое пассажиров "родились в рубашке" – колоссальный взрыв, разворотивший автобус словно консервную банку, нанес им лишь легкие ушибы, и от госпитализации они отказались.

При этом, тела погибших остались лежать на месте трагедии. Как объяснили в Штабе АТО, микроавтобус не успел доехать до подконтрольной территории, а это значит, что украинские коммунальщики не могут поехать и забрать тела, даже не смотря на то, что место происшествия находится в пешей досягаемости от украинского блокпоста. "Скорая" тоже тела не забирает, это не их обязанность. Скорее всего, эта задача ляжет на плечи родственников погибших.

Фото
Фото
10 Февраля 201617:59

К тому же, осколками от мины и фрагментами взорванного автобуса сильно посекло автомобили, стоявшие в очереди, а по данным волонтеров "Донбасс SOS", пострадали и люди.

- Кроме автобуса в момент взрыва осколками побило автомобиль "Таврия", в котором двигалась семья: двое взрослых и ребенок. Мужчина ранен в шею, женщина и ребенок получили контузии, - сообщили активисты.

Дончане, которые вынуждены были пересекать КПП после трагедии, шокированы увиденным:

- Cегодня ехать не советую, зрелище ужасное, тела так и лежат. Меня до сих пор трусит, - рассказывает дончанка Антонина.  

На данный момент пункт пропуска Марьинка продолжает работу в штатном режиме, однако дончане уже переживают, что трагедия станет поводом закрыть и этот КПП. Отметим, что после закрытия пункта пропуска Зайцево, Марьинка стала основным и самым загруженным направлением въезда/выезда из зоны АТО. Есть еще два южных коридора – Новотроицкое и Гнутово, но тем кто едет в сторону Киева этот путь совсем неудобен – приходится делать слишком большой крюк. В Луганской области работает пункт пропуска Станица Луганская, но он пропускает лишь пешеходов.

Новости по теме: Марьинка погибшие на АТО