Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Германии начато расследование против российского журналиста

В  Германии начато расследование против российского журналиста
Фото: О девочке заговорили после сюжета российского журналиста. Фото: скриншот видео "Первого канала"

Берлинская прокуратура начала предварительное расследование в отношении корреспондента "Первого канала" Ивана Благого. Об этом сообщила "DW"  со ссылкой на немецкого адвоката Мартина Лютле, чье ходатайство о проверке законности сюжета Благого о якобы похищенной и изнасилованной русскоязычной девочке Лизе Ф. послужило основанием для открытия уголовного дела. 

По словам Лютле, берлинская прокуратура уведомила его о начале расследования, что означает, что в ведомстве "изучают предоставленные доказательства".  На данный момент в отношении Ивана Благого существует "простое подозрение", что необходимо для начала дознания, пояснил адвокат.

В январе Мартин Лютле обратился в прокуратуру Берлина с ходатайством о проверке законности вышедшего в эфир сюжета российского "Первого канала". По данным DW его автор, журналист Иван Благой рассказал об истории предполагаемого изнасилования в Берлине 13-летней русскоязычной девочки мигрантами из арабских стран.

Позже представитель городской прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер  позднее сообщил, что дело 13-летней Лизы из Берлина раскрыто. По данным властей, в течение 30 часов отсутствия девочки не были совершены "ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия".

В ночь своего исчезновения 11 января девочка пряталась от родителей дома у своего друга. При этом в прокуратуре продолжается следствие по делу о сексуальном насилии в отношении девочки, совершенном до 11 января. По этому делу проходят двое мужчин турецкого происхождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Изнасилованная" девочка из Берлина попала в психиатрическую больницу

13-летнюю школьницу Лизу, ранее заявившую о своем изнасиловании мигрантами в Берлине, поместили в психиатрическую клинику. Об этом рассказала мать девочки в интервью изданию Der Spiegel.

Что стало причиной для помещения Лизы в стационар, не сообщается. При этом 39-летняя женщина продолжает настаивать, что ее дочь изнасиловали.

- Футболка, кардиган и рюкзак, кошелек и кольцо исчезли. Она плакала, у нее было расцарапанное лицо, окровавленные губы и синее пятно от ушиба на носу, - рассказала она.