Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Разведка ВСУ озвучила потери россиян в АТО

Разведка ВСУ озвучила потери россиян в АТО
Фото: Более шестисот россиян погибли за 9 месяцев прошлого года в Донбассе. Фото: thekievtimes.ua

Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР) подсчитала, что за 9 месяцев 2015 года в Донбассе погибло как минимум 627 военных из России. Более двух тысяч получили ранения. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий на брифинге 5 февраля, передало издание ЛІГА.net.

С начала 2016 года в Донецкой и Луганской области погибло минимум 42 россиянина.  627 человек из состава 1-го и 2-го "армейских корпусов", управляемых соответственно из Донецка и Луганска погибли с января по апреля прошлого года. Получили ранения различной степени 2155 человек. По словам Скибицкого, ГУР располагает подтвержденной информацией относительно всех лиц, погибших или получивших ранения за период с января по сентябрь 2015 год. Также разведчик подчеркнул, что реальное количество погибших и раненых намного больше. 

- Главное управление разведки имеет документы, реально подтверждающие гибель или ранения российских граждан, российских военнослужащих на территории Украины. Значительная часть боевых потерь российских военнослужащих произошла уже после подписания минских соглашений и продолжения агрессивных боевых действий российских оккупационных войск на территории нашей страны

Данные ГУР о количестве убитых и раненных россиян в Донбассе. Фото: http://news.liga.net/

Официальная Москва не раз заявляла, что в зоне АТО нет ее военных. Однако 17 декабря, выступая на пресс-конференции, президент России Владимир Путин заявил, что в в "Донбассе" есть россияне. которые "решают военные вопросы". 

- Мы никогда не говорили, что там нет наших людей, которые занимаются решением вопросом, в том числе, и в военном сфере. Но там нет регулярной российской армии. Почувствуйте разницу, – сказал Путин, комментируя задержание военнослужащих РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. На эти слова в НАТО заявили, что во всем мире "люди, решающие военные вопросы" называются военными. 

КСТАТИ

Противник только усилил обстрелы закрытого пункта пропуска под Дебальцево

- В ночь с 3 на 4 февраля по позициям Вооруженных Сил Украины в населенных пунктах Зайцево и Майорск террористы выпустили более 150 мин из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм, - сказано в заявлении.