Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" волонтера Марину Черенкову обвинили в неприятии новой власти

В
Фото: Фото со страницы Марины Черенковой в Фейсбук

Больше недели под стражей в Донецке находятся известный ученый-религиовед Игорь Козловский и основательница группы "Ответственные граждане" Марина Черенкова.

Как удалось выяснить родственникам задержанных, и Козловский, и Черенкова находятся в "МГБ" "ДНР".  - Марину обвиняют в незаконном сборе информации под видом волонтерской деятельности, - сообщили ее коллега Энрике Менендес.  

В "ДНР" же озвучили еще несколько причин задержания женщины. По словам "координатора Донецкого городского волонтерского центра" Дмитрия Чернышева, организация "Ответственные граждане" под видом благотворительной деятельности занималась пропагандой и не признавала "власть ДНР".

Игорю Козловскому, по неофициальной информации, вменяют сбор данных о религиозных организациях Донецка, так называемый "религиозный шпионаж".

Тем временем, отпустить Черенкову и Козловского призвала миссия ОБСЕ.

Фото Игоря Козловского из соцсетей

- Я обеспокоен исчезновением общественных активистов в Донецке, так называемая "ДНР" должна немедленно освободить господина Козловского и госпожу Черенкову, - заявил заместитель председателя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Как себя чувствуют и в каких условиях содержатся ученый и волонтер, на данный момент неизвестно.

Напомним, два дня назад из Донецка выдворили троих коллег Марины Черенковой  - волонтеров Евгения и Дмитрия Шибалова и Энрике Менендеса. Вечером 2 февраля, после семичасового допроса в "МГБ" "ДНР", мужчин высадили на нейтральной полосе линии разграничения, блокпосты в этот час уже не работали.

- В итоге нас встретили бодрыми автоматными очередями. Спасибо людям, которые помогли нам въехать. Это был не самый приятный час в нашей жизни. В СБУ нас поили чаем и кормили бутербродами. А  "ДНР" теперь для нас запретная зона, - рассказал Энрике Менендес.

СПРАВКА

Инициативная группа "Ответственные граждане" создана в июне 2014 года, в нее вошли люди, которые решили оставаться в Донецке и помогать мирным жителям, пострадавшим от боевых действий.

Волонтеры возят гуманитарку в самые экстремальные уголки Донецка, другие оккупированные территории и "серую зону". В сотрудничестве с фондом Рината Ахметова и иностранными благотворительными организациями, "Ответственные граждане" снабжают продуктами, медикаментами и детскими вещами самых незащищенных жителей Донбасса – стариков, одиноких мамочек, малышей лишенных родительской опеки.

Новости по теме: Волонтеры ДНР новости