Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске предпрениматели пытались украсть 157 самолетов и аэродром

В Днепропетровске предпрениматели пытались украсть 157 самолетов и аэродром
Фото: Имущество аэродрома отсудили у государства. Фото: www.yaplakal.com

Индустриальный районного суда Днепропетровска признал право собственности на 50-миллионное государственное имущество военного аэродрома за частной фирмой. При этом никаких доказательств на владения этим имуществом у предпринимателей не было. Так бы и "уплыли" 157 самолетов и вертолетов в частные руки, если не вмешательство прокуратуры. Об этом сказано в сообщении пресс-службы областной прокуратуры 4 февраля. 

Среди летной техники, на которую претендуют бизнесмены такие учебные и грузо-пассажирские судна как "Л-29", "Як-55", "Як-18Т", "Вильга-35", "Ан-24РТ", "АН-2Т 1 Г", "Ми-2" ,"Ми-8", "Як-42", а также запчасти к ним. Судя по общей стоимости имущества, то большинство этих самолетов уже явно не в рабочем состоянии и представляют ценность как металлолом. В "догрузку" к самолетам, суд разрешил компании забрать и взлетную полосу в Запорожской области. 

- В частности, установлено, что общество при отсутствии каких-либо доказательств принадлежности ему спорного имущества и правовых оснований, с нарушением установленной законом процедуры, на основании ничтожной сделки, в судебном порядке признало за собой право собственности на государственное имущество оборонного назначения стоимостью свыше 50 миллионов гривен, - сказано в сообщении прокуратуры. 

Сейчас решение Индустриального районного суда отменено, обществу в иске отказано полностью.

КСТАТИ

Суд запретил бизнесменам продавать в Россию двигатели для Ту-95

Частная компания из Днепродзержинска "Днепробизнесбуд" планировала продать четыре двигателя для бомбардировщиков. Двигатели демонтировали со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС в Николаеве. Затем двигатели должны были незаконно вывести на территорию России. По данным прокуратуры, двигатели планировались установить на бомбардировщики ВС РФ.