Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Донецка выдворяют известных волонтеров

Из Донецка выдворяют известных волонтеров
Фото: Судьба руководителя проекта "Ответственные граждане" пока неизвестна. Фото: REUTERS

Задержанная основательница волонтерской группы "Ответственные граждане" Марина Черенкова снова вышла на связь. Она сообщила по телефону, что четверых ее коллег - Евгения и Дмитрия Шибалова, Ольгу Коссе и Энрике Менендеса - вызывают в "МГБ" "ДНР".

Марина Черенкова. Фото: соцсети

Члены группы отправились на встречу, а спустя несколько часов сообщили, что им поставили ультиматум – Марина Черенкова, братья Шибаловы и Энрике Менендес должны покинуть территорию "ДНР" в кратчайшие сроки. 

- Не могу сейчас разговаривать, нас сейчас выдворяют из Донецка. Теперь "ДНР" для нас – запретная зона, - коротко пояснил Энрике Менендес в комментарии "КП в Украине".

Ранее у местных "властей" возникали вопросы к некоторым членам организации "Ответственные граждане", но тогда проблемы удавалось решать. Сейчас компромисс не нашли. По неофициальной информации, все дело в сотрудничестве волонтерской группы с  международными гуманитарными организациями не имеющими "аккредитации" в "ЛНР" - "ДНР". По этой причине в свое время уже пострадали "Врачи без границ" - их офисы были закрыты, а миссионеры выдворены с неподконтрольной Украине территории. Хотя, что произошло с "ОГ" на самом деле, станет ясным лишь тогда, когда волонтеры окажутся в безопасном месте. Напомним, из международных организаций в Донецке и Луганске разрешено работать лишь ОБСЕ, Красному Кресту, а также организации "Люди в нужде".

О сложностях работы  в зоне конфликта в эксклюзиве "КП в Украине" рассказывал глава миссии Международного Креста Алан Эшлиман

СПРАВКА

Инициативная группа "Ответственные граждане" создана в июне 2014 года, в нее вошли люди, которые решили оставаться в Донецке и помогать мирным жителям, пострадавшим от боевых действий.

Волонтеры возят гуманитарку в самые экстремальные уголки Донецка, другие оккупированные территории и "серую зону". В сотрудничестве с фондом Рината Ахметова и иностранными благотворительными организациями, "Ответственные граждане" снабжают продуктами, медикаментами и детскими вещами самых незащищенных жителей Донбасса – стариков, одиноких мамочек, малышей лишенных родительской опеки.

Историка арестовали  за переписку в соцсетях?

Практически одновременно с Мариной Черенковой в Донецке исчез кандидат исторических наук, религиовед, президент Центра международных духовных отношений Игорь Козловский. Мужчина был вынужден остаться в Донецке, ухаживая за сыном – инвалидом детства.

Игорь Козловский. Фото: соцсети

- Связь с Игорем Анатольевичем пропала 27 января, в этот же день в квартире был проведен обыск с изъятием. На данный момент в Донецке находится жена Игоря Анатольевича, которая пытается получить какую-то официальную информацию от силовых структур "ДНР". Все чего удалось добиться – в "МГБ" приняли ее заявление о пропаже мужа. О его точном местонахождении, органах, которые осуществляли арест, причине задержания, предположительных обвинениях доподлинно ничего не известно, - сообщил племянник ученого Денис Козловский.

По неофициальной информации, в вину известному религиоведу вменяют "неправильную переписку" в соцсетях.

Новости по теме: Волонтеры ДНР новости