Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Харькове взорван автомобиль адвоката "Топаза" и "Терезы" Шадрина

В Харькове взорван автомобиль адвоката
Фото: Адвокат уверен, что машину взорвали, в ответ на его профессиональную деятельность. Фото: Фейсбук

Автомобиль "Мазда" харьковского адвоката Александра Шадрина взорвался и сгорел в ночь на 26 января. Правозащитник уверен, что взрыв стал следствием умышленного подрыва, а не технической неисправности. О происшествии сообщил сам Шадрин на своей странице в Фейсбуке

- Взорван автомобиль адвоката Шадрина Александра Сергеевича. Надеюсь происшествие внесут в ЕРДР(, - написал адвокат. К своему посту он добавил видео остатков его авто. 

Взорван автомобиль адвоката Шадрина Александра Сергеевича. Надеюсь происшествие внесут в ЕРДР(

Опубликовано Александром Шадриным 25 января 2016 г.

В харьковском Комитет Защиты прав и гарантий адвокатской деятельности также отреагировали на инцидент. Пресс-служба комитета разместила пост в Фейсбуке, в котором говорилось о недопустимости подобных вещей.

- Часть 2 статьи 5 ЗУ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности": государство создает надлежащие условия для деятельности адвокатуры и обеспечивает соблюдение гарантий адвокатской деятельности. Часть 6 статьи 23 этого же Закона: жизнь, здоровье, честь и достоинство адвоката и членов его семьи, их имущество находится под охраной государства, а посягательства на них влекут ответственность, предусмотренную законом. О гарантиях адвокатской деятельности мы можем говорить, если такое происходит в стране?! Это недопустимо!, - сказано в сообщении. Комитет также намерен вынести инцидент на повестку дня своего заседания. 

Александр Шадрин стал известен после участия в нескольких резонансных уголовных делах по событиям Майдана и конфликта в Донбассе. Он защищает обвиняемых в массовых беспорядках весной 2014 года в Киеве Игната Кромского, известного как "Топаз" и Егора Логвинова. Участвовал в процессе обвиняемой в поддержке"ДНР" и"ЛНР" Ларису Чубарову с позывным "Тереза", обвиняемой по делу о взрыве в харьковском пабе "Стена" Марину Ковтун, а также обвиняемых в теракте около харьковского Дворца спорта. 

КСТАТИ

Игнат Кромской "прославился" после видеоролика с Антимайдана в Киеве, где он проводил экскурсию для одного из журналистов и не смог его защитить от своих "подчиненных". Журналист громка кричал фразу. ставшую крылатой для того времени "Топаз, дай команду!", намекая на то, что антимайдановцы его сейчас побьют, а он как бы свой, "правильный" журналист. Но к "Топазу", очевидно, не прислушались. Чем закончилась та история неизвестно, так как видео оборвалось на финале сцены. 

Сегодня в прошлом активного пророссийского митингующего судят по трем статьям Уголовного кодекса Украины: "организация массовых беспорядков", "незаконное завладение транспортным средством" и "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Кромской был задержан 28 марта 2014, суд его поместил под домашний арест, с которого он успешно сбежал, но вскоре был повторно арестован и помещен в СИЗО, где находится до сих пор.