Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Разведка Минобороны: "Колонна российской техники пресекла границу в Донецкой области"

Разведка Минобороны:
Фото: Коллона российских войск была зафиксирована в Шахтерском районе Донецкой области. Фото: zn.ua

В зоне АТО зафиксировано пресечение автоколонной российских войск российско-украинской границы в Шахтерском районе Донецкой области. А к железнодорожным станциям "Иловайск" и "Харцызск", которые не контролируются ВСУ, прибыли российские эшелоны с военной техникой и горюче-смазочными материалами. Об этом сообщило Главное управление разведки ВСУ 25 января. 

- Зафиксировано незаконное пересечение государственной границы Украины в районе населенного пункта Дмитровка Шахтерского района Донецкой области российской автомобильной колонной с боеприпасами и имуществом, - сказано в сообщении. 

Также разведка проинформировала, какие цели преследует российские группировки в Донбассе. 

- Основные усилия противника были сосредоточены на: поддержании группировки российских оккупационных войск в готовности к немедленному задействованию; усилении перегруппировке подразделений на Славянском, Донецком, Волновахском и Мариупольском направлениях; доукомплектовании соединений и частей личным составом; ведении разведки сил АТО с привлечением БПЛА, - говорится в сообщении. 

Российские власти неоднократно опровергали участие своих войск в конфликте на Донбассе. 17 декабря на своей пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, впрочем, сказал:

- Мы никогда не говорили, что там (на Донбассе, - ред.) нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов там, в том числе в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу". Реакция на это абстрактное заявление была не двусмысленной. По мнению генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга, "люди, которые решают определенные военные вопросы, и есть военные".

Остается вопросом, откуда у незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" на вооружении большое количество бронетехники и артиллерии, а также некоторых российских образцов оружия, к примеру ТОС "Буратино", которых нет у ВСУ. Во время событий в Крыму, российский президент, к примеру, утверждал, что вооруженные люди, которые захватывали войсковые части ВСУ, покупали оружие, бронетехнику и новейшие российские комплексы для пехоты в "местных военторгах".

Касательно Донбасса, украинская сторона, по мнению Москвы, до сих пор не предоставила исчерпывающие комплексные доказательства российского присутствия в конфликте. 

КСТАТИ

Шкиряк: Плотницкий и Захарченко друг друга "заказали"

- Из источников, близких к лидерам террористов, стало известно, что главарь "ЛНР" Плотницкий заказывает убийство главаря "ДНР" Захарченко. А Захарченко, в свою очередь, стремится крови Плотницкого, - написал на своей странице в Фейсбуке Зорян Шкиряк. 

 

Новости по теме: Генштаб ВСУ Донбасс