Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луцке мужчина подорвался на боевой гранате

В Луцке мужчина подорвался на боевой гранате
Фото: 55-летний хозяин дома подорвался на гранате. Фото: Пресс-служба ГУ Национально полиции в Волынской области

Трагедия произошла рано утром в пятницу, 22 января, в областном центре Волыни. В дворе одного из частных домов по улице Московской (окраина Луцка) прогремел взрыв. Когда соседи прибежали на место происшествия, увидели страшное – 55-летний хозяин дома подорвался на гранате. Мужчина погиб на месте. Очевидцы происшествия вызвали на место полицию.

-Взрывотехники установили, что мужчина погиб в результате взрыва ручной наступательной гранаты РГД-5, - рассказали в пресс-службе ГУ Национально полиции в Волынской области. - С места происшествия изъяли обломки металла, похожие на осколки гранаты. По данному факту открыто уголовное производство по статье 264 (Небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов) Уголовного кодекса Украины.

Одной из наиболее вероятных версий трагедии правоохранители называют самоубийство. Фото: Пресс-служба ГУ Национально полиции в Волынской области

Одной из наиболее вероятных версий трагедии правоохранители называют самоубийство. Мать погибшего тоже склоняется к такому мнению из-за пристрастия сына к алкоголю. Однако неизвестно, где погибший раздобыл взрывчатку. Мужчина в последние годы нигде не работал, в Вооруженных силах Украины не служил, в зону АТО не ездил. Следователи выясняют все причины происшествия и происхождение боеприпаса.

СПРАВКА "КП"

РГД-5 - советская наступательная ручная граната. Главное ее назначение - поражения противника осколками корпуса. Цели граната достигает за счёт броска рукой, взрывается через определённое время (3,2-4,2 секунды).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Закарпатье парень выбросил в мусорный бак боевую гранату

В пятницу, 15 января, к правоохранителям райцентре Мукачево (Закарпатская область) на телефон 102 позвонил 40-летний местный житель. Он рассказал, что работает дворником в микрорайоне Паланок, и во время работы заметил, как неизвестный мужчина бросил в урну с хламом предмер, похожий на боевую гранату. После этого человек быстро ушел, а дворник бросился звонить в полицию.

Новости по теме: Новости Луцка Взрыв