Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Купить наркотик в клубе так же легко, как хлеб в гастрономе"

Фото: По данным МВД, у 26 посетителей было изъято 138 единиц наркотических и психотропных веществ. Фото: instagram.com/lepsheev

Вокруг столичного арт-клуба Closer снова может развиться скандал. В декабре прошлого года сотрудники полиции по противодействию наркопреступности обнаружили у посетителей заведения ряд веществ, которые вызывали подозрения. И вот недавно экспертиза подтвердила, что это действительно наркотики.

"ПОЛУЧИЛИ ОПЕРАТИВНУЮ ИНФОРМАЦИЮ"

Шум вокруг Closer в декабре поднял брат народного депутата Мустафы Найема - Маси Найем. В Фейсбуке он написал, что сотрудники полиции в масках ворвались в клуб с криками "Руки вверх!", сбили с ног охрану, несколько сотрудников и посетителей. Не предъявили постановления суда и в грубой форме начали обыск. 25 декабря у здания был устроен музыкальный пикет. Активисты требовали, чтобы полиция не занималась профанацией и чтобы  электронную музыку не приравнивали к наркотикам.

В полиции утверждают, что действовали законно.

Илья Кива уверяет: это не первый случай, когда в клубе нашли наркоту. Фото: facebook.com/kivailya

- За несколько месяцев до декабрьской проверки в этом клубе уже были обнаружены наркотики, - рассказал "КП" в Украине" руководитель департамента противодействия наркопреступности МВД Илья Кива. - Было сделано предупреждение. Потом мы получили оперативную информацию, что ситуация повторяется. И суд дал санкцию на обыск. Теперь, когда готовы результаты экспертизы, я могу по факту сказать, что у 26 посетителей было изъято 138 единиц наркотических и психотропных веществ. Десять посетителей находились в наркотическом опьянении.

По словам Ильи Кивы, в отношении молодежи "под кайфом" не предпринято никаких мер - за употребление наркотиков  у нас не наказывают. Запрещено только хранение и распространение.

- Мы уже передали материалы в прокуратуру, - говорит руководитель департамента. - Решение в отношении клуба будет принимать суд.

ПО КИЕВУ В РАЗРАБОТКЕ 8 ЗАВЕДЕНИЙ

Деятельность клуба могут приостановить либо закрыть заведение. А могут оставить работать - как решат служители Фемиды. До сегодняшнего дня по крайней мере не было громкого факта, когда бы места молодежных тусовок прикрывали за то, что там нашли наркоту. Хотя проблема существует, и очень серьезная. Согласно экспертному заключению, среди найденного в Closer - марихуана, амфетамин, экстази и ЛСД. Это так называемые "дискотечные" наркотики, которые отроки по глупости своей считает легкими, веселящими и неопасными.

- Молодежные клубы поражены наркотиками и психотропами. Это касается практически всех заведений, -  говорит Илья Кива. - С Closer наша работа только начинается. На сегодняшний день по Киеву в оперативной разработке находятся 8 клубов, по Одессе - 12. Речь идет о местах, где не просто употребляют наркотики, а систематически распространяют, вовлекают в эту опасность детей.

МОЛОДЕЖЬ ПРЕДПОЧИТАЕТ "БЫСТРЫЕ" ПРЕПАРАТЫ

Формально в любом увеселительном заведении не признают, что у них может быть что-то запрещенное. У клубов есть охрана, которая осуществляет фейс-контроль, может попросить показать карманы на предмет "колес" или алкоголя. А вот как обстоят дела на самом деле, нам рассказал Виталий - бывший наркоман, который сейчас работает в благотворительной организации.

- К сожалению, сегодня купить наркотики в любом молодежном клубе так же просто, как хлеб в гастрономе. Ассортимент - на любой вкус: амфетамин, марки с ЛСД, экстази, марихуана.

Правда, одну марихуану, как утверждает Виталий, в клубах редко употребляют - это "медленный" наркотик. Его курят те, кто уже принял что-то посерьезнее, и получают "двойной удар" отравы. Молодежь предпочитает "быстрые" препараты, которые заставляют двигаться, вызывают эйфорию.

- Способов приобретения "дури" много, - говорит Виталий. - В некоторых клубах бармены могут подложить под дно стакана с коктейлем листок, где указан ассортимент и  цены. Дилер может сновать просто на танцполе. В некоторых дорогих заведениях к распространению зелья привлекаются охранники. Они подсказывают, где найти человека, который может "улучшить настроение".

Также можно организовать доставку в любой клуб по мобильному интернету. На сайтах, которые работают совершенно открыто, заказывают наркотик, расплачиваются кредиткой и получают фотографию, где стрелкой  указано место закладки товара. Человек выходит, принимает "кайф" и возвращается. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

В клубе Closer настаивают, что все претензии и подозрения полиции не имеют оснований.

- Мы сыты по горло спекуляциями журналистов. Наше заведение распространяет искусство: музыку, инсталляции, а не наркотики. Мы стараемся делать так, чтоб они не попадали к нам, - сказал "КП" в Украине" Тимур, работник клуба. - Непосредственно в нашем заведении никого не задерживали. Патрули задерживали подозрительных на подъезде к фабрике (клуб расположен в здании бывшей фабрики - Ред.). 

Вся эта их деятельность - лишь для вида, а все обвинения в нашу сторону - чистой воды клевета!