Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Режем сроки!

Режем сроки!
Фото: Фото: Галина ГУПАЛО

Бывший судья Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч далеко не единственный, кому "закон Савченко" открывает двери на свободу либо приближает ее. "КП" в Украине" решила узнать, какие шансы есть у других VIP-заключенных.

Андрей Слюсарчук

В Полицкую исправительную колонию (Ровенская область) Андрей Слюсарчук прибыл в июне 2015 года. Арестовали его в ноябре 2011-го. Итого около 3 лет и 7 месяцев в СИЗО. Таким образом, до окончания срока, который Сыхивский суд Львова определил в 8 лет, остается всего ничего. Защита "доктора Пи" рассчитывает, что Слюсарчук получит свободу этой весной.

В колонии, как рассказал "КП" в Украине" журналист Игорь Юрченко, Слюсарчук лечит заключенных и играет с компьютером в шахматы. Сеансы игры иногда проводит публично, соседи по зоне утверждают, что "доктор Пи" выигрывает. А ни микронаушников, ни подсказчиков в таком специфическом месте нет, значит, рекорд - не фикция. Вероятно, это и захочет доказать Слюсарчук, когда покинет стены колонии. 

Фото: УНИАН

Виктор Лозинский

Охотник на людей Виктор Лозинской сейчас находится на участке социальной реабилитации в Бориспольской исправительной колонии. В следственном изоляторе он пробыл более 2,5 года. После скандала с досрочным освобождением по болезни и водворением в колонию обратно адвокат Лозинского - Виктор Грицюк отказывается что-либо комментировать.

Однако источники "КП" в Украине" свидетельствуют, что бывший народный депутат уже получил решение о перерасчете срока, но крылья до конца не расправил - до окончания наказания ему осталось немногим больше одного года.

Напомним, по последнему решению суда Лозинский был приговорен к 10 годам. По старым законам его срок истекал бы в марте 2020-го. 

Фото: УНИАН

Игорь Завадский 

Аккордеонист Игорь Завадский, которого обвинили в растлении несовершеннолетних, до сих пор находится в Лукьяновском следственном изоляторе. Сейчас рассматривается его апелляция.

- Процесс затягивается, - рассказал нам адвокат Завадского - Николай Кушниренко. - Допросить успели только одного потерпевшего. 15 января из СИЗО вышел Андрей Бригида (администратор Завадского. - Ред.) - суд не продлил ему содержание под стражей. Я уверен, что такое же решение будет принято и по Игорю.

Даже если Завадский выйдет из изолятора, более трех лет он уже там отсидел. А это с "поправкой Савченко" составляет около 7 лет из 13, которые ему назначил Подольский районный суд Киева. Если музыканта не оправдают, как рассчитывает адвокат, суд может снизить срок. И получится, что практически все свое Завадский уже отсидел.

Андрею Бригиде, получившему 7 лет, если и надо будет досиживать, то не больше полугода.

- Я считаю, что принятый депутатами закон очень справедливый. Пребывание в условиях СИЗО - это пытка. У моего подзащитного резко ухудшилось зрение, - говорит адвокат Кушниренко. 

ОФИЦИАЛЬНО

По данным Государственной пенитенциарной службы, суды уже вынесли около 100 решений о перерасчете сроков наказания. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"В законе не сказано, в какой суд обращаться"

- Сейчас начинаются массовые обращения в суды, и они будут завалены делами по перерасчетам, - говорит бывший руководитель пенитенциарной службы Сергей Старенький. - Все, кто отбывают наказания, в основном находились в СИЗО. Кто полгода, а кто и пять лет. Но закон очень сырой, в нем даже не сказано, какой суд должен рассматривать обращения. Я считаю, что это суд, который выносил приговор. Но слышал комментарии судьи, что это суд по месту отбывания наказания.

Эксперт приводит такой пример: судье Зварычу срок пересчитал Оболонский суд Киева, где слушалось дело, а Слюсарчуку Сыхивский суд отказал, отправив адвокатов в Ровенскую область.

Кроме того, отмечают юристы, в законе не сказано, что за затягивание сроков следствия или суда предусмотрена хоть какая-то ответственность. То есть судьям по-прежнему "до лампочки", сколько человек находится в изоляторе. И таким образом смягчаются практически все наказания по тяжким преступлениям.