Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стали известны имена украинцев, погибших в Буркина-Фасо

Стали известны имена  украинцев, погибших в Буркина-Фасо
Фото: Фото: Рейтер

Стали известны имена украинцев, погибших в результате атаки боевиков Аль-Каиды на отель Splendid и еще несколько туристических заведений в центре столицы Буркина-Фасо, города Уагадугу. О погибших сообщают их близкие и знакомые, в том числе блогер Екатерина Золотарева.

Сообщается, что  в результате теракта погибли супруги - Гайтан Сантомена и украинка Виктория Янковская, переехавшая в Буркина из Харькова. Также от рук террористов погибла сестра Виктории  Яна, также проживавшаяв Буркина-Фасо, и их мать Людмила, прибывшая в  Уагадугу из-за намеченной на ближайшее время свадьбы Яны.

Виктория Янковская. Фото: соцсети

 - Случилась страшная трагедия. На ресторан моих знакомых в Буркина-Фасо напали террористы. После расстрела в ресторан ещё и гранату кинули. Погибло очень много людей, в том числе и сама подруга, её ребёнок, сестра и мама. Наши, украинцы. У меня шок.Люди, берегите друг друга и цените каждую минуту своей жизни. Все мы смертны, без исключений. А иногда еще и внезапно смертны. Булгаков давно это вывел, но именно такие ужасные случаи заставляют нас смотреть на слова классиков под совершенно другим углом. Царство небесное всем жертвам этого кошмара, - написала Золотарева.

Яна Янковская. Фото: соцсети.

Также в числе погибших - 9-летний ребенок Виктории и Гайтана - Мишель (Михаил) Сантомена.

По данным местного издания Аouaga.com, кофейня Cappuccino  очень популярна среди иностранцев, проживающих в Буркина-Фасо. Она стала первым местом, которое атаковали террористы.

По последней информации, Виктория и ее мать умерли сразу, изначально Яна была ранена в живот, затем ей выстрелили в голову. Ребенок умер от удушья из-за дыма, который возник в результате пожара. Тела погибших - в морге.

Очевидцы рассказали, что в отель ворвались парень и девушка, лет 15-16, которые начали всех расстреливать, а затем бросили гранату, произошел пожар. Около 15 человек закрылись в туалете, где их сожгли террористы.

КАК ЭТО БЫЛО

в ночь на субботу исламисты захватили популярный у иностранцев отель и кафе в Уагадугу.По последним данным, погибли 28 человек погибли и еще 54 получили ранения в результате атаки на гостиницу в Уагадугу. Такие данные  сообщил президент страны Роха Марк Кристиан Каборе.

Согласно заявлению МИД Франции, среди погибших - двое французских граждан. Также были убиты шесть канадцев. США заявляют об одном убитом американце.

Правоохранители смогли  освободить 126 заложников из захваченной гостиницы 

Ответственность за нападение на отель взяла террористическая группировка "Аль-Каида", которая назвала атаку "местью Франции и неверному Западу". 

Новости по теме: Буркина-Фасо