Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время теракта в Стамбуле могли погибнуть немцы, украинцы не пострадали

Во время теракта в Стамбуле могли погибнуть немцы, украинцы не пострадали
Фото: Взрыв прогремел в центральной части города. Фото: REUTERS

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что большинство погибших на площади Султанахмет в Стамбуле - иностранцы. Кроме того, двое раненых иностранных граждан находятся в тяжелом состоянии.  Об этом Куртулмуш заявил на брифинге в Анкаре, передает BBC.

Кроме того, неназванные источники в аппарате премьер-министра Турции сообщили изданию DAILY SABAH, что большинство погибших от взрыва - граждане Германии. Канцлер Ангела Меркель эту информацию пока не подтвердила, однако не исключила, что в числе жертв теракта, возможно, есть немцы.

- У нас нет полной информации ни о жертвах, ни об исполнителях. Но мы очень озабочены тем, что немецкие граждане могут находиться среди жертв и пострадавших и, возможно, они там будут. Те, кто пострадали, относятся к немецкой туристической группе, и МИД, конечно, сразу создал кризисный штаб, чтобы попытаться побыстрее собрать всю необходимую информацию, — сказала Меркель.

В то же время генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднар заявил, что среди пострадавших украинцев нет.

 

На площади Султанахмет расположены одни из главных жемчужин Стамбула - Голубая мечеть и мечеть Айя-София.  Жертв среди иностранцев могло быть и больше, но по утрам туристов на площади не так много, как во второй половине дня.

Согласно последним данным, число погибших от взрыва составляет 10 человек. Десятки человек ранены.

Фото
Фото
12 Января 201616:34

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что теракт устроил смертник из Сирии. По словам вице-премьера Нумана Куртулмуша, смертник уже опознан как гражданин Сирии 1988 года рождения. В то же время, пока ни одна террористическая группировка не взяла ответственность за взрывы.

Напомним, серия терактов в Турции начала в 2015 году. 22 июля смертник подорвал себя в турецком городе Суруч. Погибли не менее 32 человека. 10 октября 2015 года в Анкаре прогремели два взрыва. По предварительным данным, бомбы привели в действие террористы-смертники, в результате чего по официальным данным погибло 102 человека, ранено — 246 человек. 22 июля смертник подорвал себя в турецком городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туристический год в Турции закончился, так и не начавшись?

Из-за терактов в Суруче и Анкаре, а также инцидента со сбитым Су-24 Турция лишилась львиной доли отдыхающих. Российским туристам отдыхать в Турции запретили на законных основаниях, остальные побоялись лететь из-за нестабильной обстановки в регионе. А тут еще и теракт в Стамбуле - сердце Турции, главном культурном центре страны.