Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль: "У задержанных бойцов "ПС" в Драгобрате нашли российские рубли"

Москаль:
Фото: Москаль озвучил новые подробности драки в Драгобрате. Фото: ГУ НП в Закарпатской области

У задержанных бойцов "Правого сектора" в Драгобрате нашли 160 тысяч российских рублей. Также выяснилось, что они могут быть причастны к нескольким другим правонарушениям. Об это сообщил губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль на своем персональном сайте 12 января. 

Москаль удивился, откуда у бойцов "ПС" взялись российские деньги.

- У нападавших обнаружены 160 тысяч российских рублей, происхождение которых неизвестно. Возникает вопрос – каким образом деньги страны-агрессора попали к организации правого толка, неужели "Правый сектор" получает зарплату в российских рублях?, - написал он. 

Были замечены в других преступлениях 

Губернатор также поделился информацией, о возможной причастности задержанных к другим преступлениям. 

- В частности, пьяную стрельбу на автозаправке в селе Ковыров на Львовщине 28 декабря, хулиганство с применением огнестрельного оружия и ранением двух человек в Киеве 29 декабря или стрельбу в Косовском районе Ивано-Франковской области 9 января, накануне событий на "Драгобрате". В последнем случае один из задержанных вместе с сообщниками также устроил пьяную стрельбу из боевого оружия, жестоко избил нескольких человек (одному сломал палец), завладел автомобилем, а водителя избил до потери сознания и запихнул в багажник. Об этом сообщает прокуратура Ивано-Франковской области. По данным фактам открыты уголовные производства. Сейчас всплывают и другие подобные преступления, совершенные задержанными на "Драгобрате" представителями ПС, - заявил Москаль. 

Фото
Фото
20 Января 201618:47

Название одно, а заведения разные

По сведениям Москаля, турбаза "Хата магната" на Драгобрате и одноименное заведение в Красноармейске, Донецкой области принадлежат разным людям.

- В Красноармейске действительно есть "Хата магната", однако к турбазе на "Драгобрате" она не имеет никакого отношения, это абсолютно разные заведения, которые просто имеют одно название, - пояснил он.

Сепаратистов не было 

Москаль сообщил, что никаких проявлений сепаратизма со стороны администрации турбазы не было

- Люди, запуганные пьяными мужчинами в камуфляже, под дулами пистолетов вынуждены были петь колядки и гимн Украины, после чего были еще и избиты, - добавил он, Драгобрат – это горнолыжный курорт, на который едут лыжники со спортивным снаряжением, а не в камуфляже и с боевым оружием".

Губернатор также добавил, что "если у задержанных действительно есть заслуги перед Украиной, они будут учтены судом при вынесении приговора".

Стреляли из травматического и огнестрельного оружия 

У двух из задержанных представителей ПС диагностированы непроникающие ранения от травматического оружия.

- Как рассказал один из участников драки, он действительно стрелял в нападавших из своего травматического пистолета, который отдал правоохранителям для следственных действий. Однако на месте происшествия обнаружены гильзы от боевых пистолетов Макарова и Стечкина, изъятых от дебоширов. Таким образом человек вынужден был защищаться с помощью зарегистрированного травматического пистолета от пьяных хулиганов устроили стрельбу из боевого огнестрельного оружия. Юридическую оценку применению травматического средства во время драки даст следствие, - написал губернатор Закарпатщины. 

СПРАВКА

Драка на турбазе Драгобрат произошла 10 января на горнолыжном курорте. Тогда были ранены двое охранников, задержаны пять человек. В конфликте принимали участие представители ДУК "Правый сектор". Позже, спикер "Правого сектора" Дмитрий Савченко сказал, что в качестве предположения рассматривают две возможные модели конфликта – бытовое недоразумение или конфликт с политическим подтекстом. 

Пятерых участников драки задержали местные жители и охранники до приезда полиции. Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований с правовой квалификацией "Хулиганство" и "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

КСТАТИ

Адвокат показал лица избитых членов "Правого сектора"

Адвокат Владислав Добош разместил на своей странице в Фейсбуке фото бойцов "Правого сектора", задержанных в результате  драки в Драгобате.