Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В "Правом секторе" прокомментировали драку на турбазе в Драгобрате

В
Фото: Драка произошла рано утром 10 января. Фото: mukachevo.net

По факту драки на турбазе Драгобрата задержаны 5 бойцов ДУК "Правый сектор", полиция открыла уголовное производство. Об этом идет речь в сообщении на странице командира ДУК ПС Андрея Стемпицкго в "Фейсбуке".

- Сегодня на Драгобрате в Закарпатье произошел конфликт между группой бойцов ДУК ПС и охраной "Дома Магната", к которой подключилось определенное количество местных жителей... В течение дня выяснялись обстоятельства инцидента, - пишет Стемпицкий. - Не исключено, что конфликт мог возникнуть и на бытовой почве. И "Хорват", и "Бес" (задержанные бойцы "ПС" - Ред.) были контужены и ранены на войне, поэтому их психика особенно чувствительна к любым негативным раздражителям. Но точную информацию будем иметь позже.

 

Так, известно о задержании бойцов с позывным "Хорват" (начальник оперативного штаба, один из организаторов и первый официальный командир 5-го Обата ДУК ПС), и "Бес" (командир 13-го запасного батальона ДУК ПС (Киев), воевавший в Донецком аэропорту).Кроме того, местное издание Mukachevo.net сообщило о задержании бойца по прозвищу "Педро".

Полиция задержала дебоширов. Фото: mukachevo.net 

Согласно сообщению, аналитики ПС прорабатывают информацию об обстоятельствах происшествия и однозначных заявлений пока не делают. Также в сообщении отмечается, что конфликт мог возникнуть и на бытовой почве.

Позже  Стемпицкий опубликовал еще одно обстоятельство инцидента на Драгобрате. В частности, стало известно, что заведение "Дом Магната" принадлежит жителям Донецкой области из г.. Красноармейск, однако как это связано с конфликтом он не прокомментировал.

Драка произошла рано утром 10 января. Фото: mukachevo.net 

Пятерым участникам конфликта сообщили о подозрении

Прокуратура Закарпатской области объявила о подозрении пятерым мужчинам, которые устроили драку на турбазе Драгобрата. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- Сегодня прокуратурой Закарпатской области объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.296 УК Украины - хулиганство..., - сказано в сообщении прокуратуры. 

Санкции статьи предусматривают лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

ОФИЦИАЛЬНО

Согласно данным Минобороны,  в пгт. Ясиня на территории одной из туристических баз "неизвестные мужчины в камуфлированной одежде устроили драку с обслуживающим персоналом с применением оружия".

По данным, предоставленным пресс-службой Министерства внутренних дел, в результате действий, квалифицированных, как хулиганство, двое охранников туристической базы получили телесные повреждения в виде резаных ран, множественных гематом головы, а также перелома ноги. Пострадавшие доставлены в больницу для оказания медицинской помощи.

Напомним, по данным местных СМИ, около четырех часов утра в "Хату Магната" заявилась шумная компания. Они потребовали, чтобы им "накрыли поляну". Но  оплачивать счета потом отказались. А когда охранник заведения сделал им замечание, его сильно избили, досталось и нескольким посетителям. В результате, охранник при смерти в больнице, повару сломали ногу. На место прибыл владелец заведения с оружием.

Драка произошла рано утром 10 января. Фото: mukachevo.net 

Отметим, это не первый конфликт в Закарпатской области с бойцами "Правого сектора". 11 июля в Мукачево произошла перестрелка, в результате которой погибли четыре человека. 14 получили ранения. Конфликт возник между участниками "Правого сектора" и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. По версии представителей "Правого сектора", депутат Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку "ПС" начал мешать потокам контрабанды.

На бойцов "Правого сектора" завели дело за бандитизм. 18 сентября, ВСК отчиталась о расследовании событий в Мукачево перед народными депутатами. В докладе говорилось, что конфликт в значительной мере был спровоцирован действиями руководства УМВД и УСБУ.

Из-за перестрелки в Мукачево в области произошли серьезные кадровые ротации. Новым главой Закарпатской ОГА назначили Геннадия Москаля, который до 15 июля руководил Луганской областью.  Своих кресел также лишились главы МВД и СБУ в Закарпатье. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные в камуфляжной форме устроили драку на "Драгобрате", потому что не хотели оплачивать счет?

По словам очевидцев, несколько человек в военной форме ворвались в бар санатория "Хата Магната" около четырех часов утра и потребовали, чтобы им "накрыли поляну". Но  оплачивать счета потом отказались. А когда охранник заведения сделал им замечание, его сильно избили, досталось и нескольким посетителям. В результате, охранник при смерти в больнице, повару сломали ногу. На место прибыл владелец заведения с оружием.

- Примером "вырубил" одного  из хулиганов, других взял "на  мушку", - говорит очевидец изданию "Голос Карпат". - За это время на помощь пришли соседи заведения и охрана. Хулиганов избили, связали скотчем и вызвали полицию. Связанных разбойников передали правоохранителям.