Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в Донецке убит командир "ДНР" с позывным "Кот"

СМИ: в Донецке убит командир
Фото: Евгений Кононов. Фото из открытых источников.

В субботу,  9 января, в Донецке был убит один из полевых командиров "ДНР" "полковник" Евгений Кононов с позывным "Кот". Об этом сообщил "Корреспондент" со ссылкой на близкие к незаконным вооруженным формированиям СМИ.

Сообщается, что Кононов был убит пулей снайпера. При этом один из экс-лидеров "ДНР" Андрей Пургин обвинил в смерти Кононова "вражеских диверсантов" и отметил, что тот был убит прямо в центре Донецка.

Кононов был участником практически всех ключевых боев в Донбассе: за Саур-Могилу и Шахтерск, за Донецкий аэропорт, воевал на южном и мариупольском фронте. Также он руководил "ДНР-ровцами" во время "дебальцевского котла".

Накануне в штабе АТО заявили об активизации обстрелов под Горловкой и Донецком. Военные насчитали за сутки 29 нарушений режима тишины.

Напомним, в начале декабря в "ЛНР" был убит лидер местных казаков Павел Дремов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В поселке Коминтерново ОБСЕ застало вооруженных пехотинцев "ДНР"

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отчиталась после посещения поселка Коминтерново, которое находится в "серой зоне" в 23 километрах от Мариуполя. Об этом сказано в отчете миссии от 4 января. 

Силы "ДНР" при поддержке нескольких танков и бронемашин захватили поселок в нейтральной зоне 22 декабря несмотря на Минские соглашения. В "ДНР" опровергали, что поселок был ими захвачен. Однако, украинская разведка сообщала, что поселок контролируют около ста пехотинцев противника. Теперь это подтвердили и наблюдатели ОБСЕ. 

В сообщении говорится, что 3 января СММ ОБСЕ посетила Коминтерновои наблюдала в нем примерно десять вооруженных членов "ДНР". Местные жители сказали представителем международной организации, что в канун нового года, 31 декабря, поселок был обстрелян из минометов.

Новости по теме: ДНР новости