Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачинщик драки на "Олимпийском", которая стоила "Динамо" строгих санкций, получил условный срок

Зачинщик драки на
Фото: Драка окончилась судебными разбирательствами. Фото: ua.tribuna.com

Печерский суд Киева вынес решение по уголовному производству в отношении 22-летнего "ультрас", который 20 октября прошлого года был одним из зачинщиков драки на стадионе "Олипийский" в Киеве. Напомним, во время матча "Динамо" - "Челси"  группа молодых людей напала на болельщиков, среди которых были темнокожие. Инцидент возмутил представителей организации "Футбол против расизма в Европе." В итоге контрольно-дисциплинарный комитет ФИФА наказал "Динамо" тремя домашними матчами без зрителей (санкцию по третьему матчу отложили на 3 года). Также клуб был оштрафован на 100 000 евро.

Обвиняемый воспользовался возможностью, которую предоставляет УПК в редакции 2012 года — заключил с прокуратурой юридическое соглашение о признании вины. Так следует из сообщения прокуратуры Киева.

- Приговором суда соглашение о признании вины утверждено, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе столичной прокуратуры. - Обвиняемого признали виновным в совершении уголовного производства согласно ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенной группой лиц — Ред.) и назначили наказание в виде ограничения свободы на 2 года с испытательным сроком в один год.

Таким образом парень получил условный срок. Если бы не соглашение о признании вины, ему бы грозило реальное ограничение свободы на срок до 5 лет либо даже лишение свободы на срок до 4 лет.

Досудебное расследование относительно других подозреваемых продолжается, информируют в прокуратуре. 

Новости по теме: Драка ФК "Динамо" Киев