Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Кривом Роге мужчина выбрался из полыньи, но замерз на льду

В Кривом Роге мужчина выбрался из полыньи, но замерз на льду
Фото: В наступлением морозов начался сезон провалившихся под лед. Фото: zz.te.ua.

С Нового года погибло двое

С приходом морозов водоемы покрываются льдом и манят к себе рыбаков вместе с любителями сократить путь через ближайшую реку или озеро.

Так в Кривом Роге 3 января около 10 утра в Терновском районе в 100 метрах от берега реки Саксагань прохожие увидели замерзшего мертвого мужчину, ориентировочно 50-60 лет.

Спасатели считают, что мужчина, переходя через реку, провалился под лед, после чего ему удалось выбраться на поверхность и даже снять с себя мокрую куртку.

- Что произошло дальше – неизвестно, рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе ГСЧС Днепропетровской области. - Либо мужчина потерял сознание, либо случился приступ, но больше двигаться он не мог.

В это же день в Жовтневом районе недалеко от остановки Октябрьская подо льдом был обнаружен еще один мужчина 50-55 лет. Причину смерти и личность погибшего устанавливают правоохранители.

Мороз не гарантирует прочного льда

Спасатели предупреждают, что выход на тонкий лед водоемов может быть очень опасным. Выходя на лед, помните о том, что количество морозных дней не гарантирует прочность ледового покрова. Для переправы одного пешехода безопасным считается лед толщиной не менее 5-7 см; для устройства катка на несколько человек - 10-12 см.

Проверять толщину льда ударами ног не только не эффективно, но и опасно.

Помните: отправляться на водоемы в одиночку опасно. По той же причине не стоит выходить на лед в ночное время.

Пересекая замерзший водоем, будьте осторожны, следите за ледяной поверхностью, обходите участки, покрытые толстым слоем снега (под снегом лед всегда тоньше). Опасны также места с быстрым течением; где есть виток воды, родники, ручьи и теплые сточные воды предприятий. Слабее лед и там, где есть вмерзлая растительность - кусты, деревья, камыши, водоросли. Особенно осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно прилегать к суше или иметь трещины.

Передвигаясь по льду, следите друг за другом на расстоянии 5-6 метров, будьте морально и практически готовы оказать необходимую помощь человеку, который движется впереди.

Как выбраться, если лед все же провалился

Если лед начал трещать, появились характерные разломы, немедленно возвращайтесь обратно по своим следам. Не бегите, идите медленно, не отрывая ступни от льда.

Если уже провалились под лед - не паникуйте. Широко раскиньте руки по краям ледового пролома. Главное, не провалиться под лед с головой. Старайтесь не обламывать лед и без резких движений выбирайтесь на его поверхность, наползая грудью или спиной. Помогайте себе, как при плавании, ногами. Выбравшись на лед, откатитесь от лунки, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда проверена. Ведите себя осторожно до самого берега, как бы холодно не было, не спешите - второй раз вам может не хватить сил на борьбу. И только когда ступите на твердую землю, бегите в тепло, чтобы согреться.

Новости по теме: Новости Кривой Рог