Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ определила самые небезопасные точки в зоне АТО

ОБСЕ определила самые небезопасные точки в зоне АТО
Фото: Фото: REUTERS

Эксперты продолжают констатировать систематическое нарушение режима тишины в зоне АТО.  

- Ситуация в Донбассе, как и в прошлые недели, остается напряженной и непредсказуемой, — заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, ОБСЕ фиксирует меньшее число нарушений в районе Донецкого аэропорта, но при этом отмечает признаки того, что насилие распространяется.

- Ранее мы часто отмечали взрывы вдоль реки Кальмиус севернее Мариуполя. Но на этой неделе масштабы значительно отличались. В субботу, например, в течение 90 минут мы зафиксировали 99 взрывов в Новотроицком, 32 взрыва в Староигнатьевке, - добавил Хуг.

Замглавы миссии также отметил, что с линии фронта до сих пор не отведено все тяжелое вооружение.

Словно в подтверждение слов Хуга, в зоне АТО продолжают фиксировать все новые и новые обстрелы, и снова снаряды бьют по мирным городам и поселкам:   

- Сегодня, в канун дня Святого Николая, обстрелу из "Града" подверглись детсад и школа в Новгородском. На улице Советской осколками посекло крышу учебного заведения, в котором совмещены детский сад и начальная школа. По счастливой случайности, находившиеся там 70 детей и 15 учителей не пострадали. Также зафиксировано прямое попадание снаряда в жилой дом на улице Комсомольской. Пострадавших нет, - сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин. 

А в соцсетях обсуждают звуки ночного боя на окраинах Донецка и в Горловке.  

"Пески-Вольво-центр – слышно звук БМП, стрелковый бой. На Спартаке тарахтит пулемет"

"С полуночи в районе поселка Партизан начали раздаваться минометные взрывы.  Прилетает также и на севере Днецка. Довольно мощно. Весь город слышит разрывы", - сообщают жители в городских пабликах.

Новости по теме: ООС (АТО) ОБСЕ