Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайфун "Нона" погубил четыре жизни и продолжает неистовствовать на Филиппинах

Тайфун
Фото: Перед Рождеством тысячи филипинцев остались без жилья. Фото: REUTERS

Не смотря на то, что Филиппины были готовы принять удар "Ноны" ("Мелора"), ураган все же натворил немало бед и продолжает свирепствовать. Через 10 дней страна будет отмечать Рождество, полное горя и разрушений. Всего за сутки тайфун убил четверых человека, оставив без крыш сотни домов и без электричества - миллионы человек. Больше всего от "Мелора" пострадала центральная часть Филиппин.

Трое погибли в результате наводнений в провинции Северный Самар, еще один человек был убит летающим мусором, сообщило издание news.yahoo.com.

Фото
Фото
15 Декабря 201516:33

Рождество является очень важным праздником на Филиппинах, где 80% 100-миллионного населения составляют католики. Накануне принято украшать дома и улицы, вывешивая яркие фонарики и огоньки.

- Это будет очень печальное и темное Рождество, потому что у нас нет электричества. Но главное, что все вокруг меня по-прежнему движется, - рассказал 54-летний фермер Ноэми Песиган.

Тайфун "Нона" немного утих, однако еще полон сил, чтобы продолжать убивать и уничтожать все на своем пути.

Напомним, что 14 декабря из-за сильнейшего урагана властям Филиппин пришлось вывезти из опасных районов около 700 тысяч человек (всего население страны составляет порядка 100 миллионов). Власти государства объявили штормовое предупреждение наивысшего уровня опасности, а сам тайфун получил третью категорию (из пяти возможных).

В этой стране ежегодно бывает до 20 тайфунов, но самым смертельным стал "Хайянь". В ноябре 2013 года этот шторм унес жизни 7350 людей.

МИД УКРАИНЫ ПРОСИТ НЕ ЕХАТЬ НА ФИЛИППИНЫ

В связи с приближением мощного тайфуна "Нона" к берегам Филиппин Национальный центр управления Республики Филиппины объявил штормовое предупреждение на территориях Северного Самара, столичного округа Манила островов Лубанг, Корон и Северного Себу. Из-за большого количества осадков и сильного вера особая опасность грозит жителям низин и горных местностей. Ожидается, что тайфун начнет движение над Северным Самара, провинцией Сорсогон и пройдет через провинцию Албай и остров Буриас.

- МИД рекомендует гражданам Украины, которые находятся на территории этой страны или планируют ее посетить, воздержаться в ближайшее время от поездок в вышеупомянутые места, а также близлежащие районы; постоянно отслеживать сообщения местных органов о развитии ситуации; следовать инструкциям местных спасательных служб, а также учитывать возможные изменения в движении сухопутного и воздушного транспорта, - сказано в сообщении.

Источник: Philippines breaking news Kami.com.ph

Новости по теме: шторм Филиппины Рождество