Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Лесник": учился в Бурятии, воевал в Чечне, выступал против властей в Украине

Фото: Фото: facebook.com/people/Сергій-Аміров

СБУ провела в Киеве спецоперацию. Как заявляют силовики: ликвидировали ДРГ и убили ее главаря. Им называют Олега Мужчиля. Статус диверсанта вызвал в обществе большую дискуссию. Одни радуются, считая, что удалось предотвратить не один теракт и новых жертв. Другие, наоборот, яростно защищают мужчину, объявляя его первым патриотом страны. Кто же он, этот Мужчиль?

Лесник. Это не просто абстрактный позывной. Это непосредственная роль нашего героя. Еще будучи юношей Олег Мужчиль отправился на Дальний восток и учился там в лесотехническом техникуме. Так он стал техником-лесоводом. Возможно, во время учебы в Бурятии, возможно, еще раньше "лесничим" стал и его характер – мужчина идет по жизни, будто по чаще, прокладывая путь себе и тем, кто идет за ним. Все, что считает ненужным, он искореняет, а полезное, по его мнению, насаживает. 

- Молодым парнем Олег увлекся восточной философией, а через нее — психологией, методами психорегуляции, психоинженерией и уехал из Донецка в Бурятию. Он специально выбрал техникум именно там, потому что так проще было совмещать учебу с буддистской практикой. Следовал тибетскому направлению у двух мастеров. Вернулся оттуда полным монахом. Поэтому жены у него не было, детей тоже. Он все время тренировался и тренировал других, - рассказывает Евгений Савченко, который вместе с Мужчилем развивал буддизм в Донецкой области.

По его словам, мужчина значительно преуспел в боевых искусствах, особенно в рукопашке. Этому и учил остальных. Кстати, с каждым годом вокруг "Лесника" становилось все больше и больше единомышленников.

Уже матерым воином Олег отправился в Чечню воевать на стороне Ичкерии против России. С тех пор начал развиваться его радикализм. Причем проявлялся он и в мирских делах, и в духовной практике.

- Олег постоянно был настроен  против олигархов, власти. Как я  слышал, и в "Правом секторе" у него возникли разногласия с Ярошем. Поэтому летом тот ушел оттуда и продолжил партизанить, - продолжает наш собеседник, добавляя, что патриотом Мужчиль был еще тем.

Когда заходит речь о взаимодействии со спецслужбами, знакомые "Лесника" настаивают: он скорее работал с СБУ, чем с ФСБ. Будучи на передовой мужчина постоянно ходил на сторону врага и приносил оттуда самые свежие данные. Якобы, именно для этого у него было три паспорта.

"Подкупить этих граждан невозможно"

Политолог Кость Бондаренко считает: гипер-патриотизм и обособленная личностная позиция это, конечно, хорошо, но до поры-до времени. В определенный момент может возникнуть масса проблем. Например, диверсии, которые приписывают Олегу Мужчилю.

- Таких людей в нашем обществе  очень мало. Это штучный материал. Обычно они появляются, когда  в социуме обостряется несправедливость. Так в свое время в России на арену вышел Нечаев, затем  Ленин. Они тоже были искателями, которые часто эпатируют публику, идут против течения, - говорит политолог.

По его мнению, подобные личности довольно опасны для общественности, поскольку собирают вокруг себя единомышленников, а харизма позволяет вести их за собой. Все вместе они жаждут изменений, но иногда это оборачивается большой кровью. Таким же фанатиком, который думал, что изменит мир был Гитлер. Чем все закончилось мы знаем…

- Дело в том, что подобный  психотип людей не отрицает террор как средство достижения целей. Поэтому задача спецслужб держать их время на контроле. Направить энергию в конструктивное русло нельзя. Подкупить этих граждан тоже невозможно, - рассуждает Бондаренко.

Посему главное, что остается государству: держать таких патриотов в рамках закона, пресекая их радикальные выпады в сторону неугодных вещей.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убитый "Альфой" "Лесник" готов был воевать против всех

"КП" в Украине" попыталась разобраться в характере погибшего Олега Мужчиля. Личность погибшего в перестрелке с "Альфой" бывшего начальника первого отдела разведки "Правого сектора" Олега Мужчиля, позывной "Лесник", неоднозначная. С одной стороны, его можно назвать патриотом, исповедующим толерантный буддизм. С другой стороны, эти его качества омрачены жаждой террора и призывами даже не "к третьему Майдану", а к "первому расстрелу". 

Новости по теме: СБУ Диверсанты