Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Красногоровки: "Надеемся, это было "не постановочное выступление", а настоящая спецоперация"

Жители Красногоровки:
Фото: Фото: Где сейчас находятся задержанные, в спецслужбе не комментируют. Фото: Стоп-кадр видео пресс-службы СБУ

С утра до вечера по городу ездили броневики, из которых то и дело выбегали крепкие парни в масках и "паковали" в авто задержанных. 

- Спецоперация по предупреждению терактов проходила по принципу "в каждое помещение". Более 600 сотрудников СБУ, полицейских, нацгвардейцев и военных заходили в дома, квартиры, предприятия и магазины. За один день были задержаны 85 человек, которым инкриминируют участие в террористической деятельности, - рассказали в пресс-службе СБУ.

Внезапный рейд поставил на уши городок, в котором из 15 тысяч довоенного населения сейчас осталось максимум 1500 человек. По реакции на происходящее красногоровцы разделились на два противоположных лагеря. 

- Я до сих пор в шоке от увиденного, будто в остросюжетном боевике побывал. Сирены воют, женщины вскрикивают и хватаются за сердце, а спецназовцы выдергивают из серой массы подозрительных мужиков и вытаскивают из их карманов гранаты и пистолеты. Надеюсь, что это была настоящая операция, а не "постановочное выступление". Если так, то спасибо силовикам - теперь буду чувствовать себя безопаснее, - поделился впечатлениями местный житель Семен Емченко. 

Впрочем, у некоторых жителей происходящее в Красногоровке вызвало лишь негодование. 

- То, что произошло в нашем городе - это грубое нарушение прав человека. Вообще-то на обыск помещения нужно разрешение суда. Покажите-ка мне того судью, который выписал тысячи ордеров на обыск каждого дома в Красногоровке. А в некоторых домах вообще взламывали двери и бесцеремонно заходили. А если после этого визита что-то пропало? Кто будет возмещать ущерб? - возмутилась жительница Марина Лещенко. 

Силовики поспешили объясниться, мол, у дерзкой зачистки были очень серьезные поводы. 

- Это была операция на опережение террористического акта. Для срыва Минских договоренностей группа молодчиков планировала два теракта в местах массового скопления народа - во время раздачи гуманитарной помощи и в школе № 5. Наши подготовленные ребята вышли в заданный район, развернулись и полностью закрыли возможные попытки бегства террористов из Красногоровки, - пояснили в Антикризисном центре СБУ.

Кстати, все 85 задержаний прошли без жертв. Где сейчас эти люди и что с ними будет дальше, спикеры спецслужбы не сообщают, ссылаясь на тайну следствия.  

-  Спецслужбы в каждом конкретном случае выбирают определенную тактику. Задержанных  могли сразу же отправить в столицу, а могли временно отправить в любой ближайший город. - говорит  военный эксперт, подполковник ВСУ в отставке Геннадий Шульга.

По закону задержанного могут держать под стражей до 72 часов. Далее есть только два варианта. Человеку обязаны либо вручить уведомление о подозрении в совершении конкретного преступления, на что требуются веские доказательства, либо - выпустить на свободу. 

СПРАВКА "КП"

Красногоровка - город районного значения, расположенный в 22 километрах от Донецка.

Население до начала АТО - 15 000 человек.

Сейчас - около 2 000 человек.

В ходе противостояния  постоянно попадал под обстрелы, находился в "серой зоне", сейчас контролируется ВСУ. 

Новости по теме: СБУ Красногоровка