Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пара, расстрелявшая людей в Калифорнии, была жената и воспитывала дочку

Пара, расстрелявшая людей в Калифорнии, была жената и воспитывала дочку
Фото: Сайед Ризван Фарук.

Массовый расстрел сотрудников реабилитационного центра в Сан-Бернардино обрастает шокирующими подробностями. Убийства совершил один из коллег медработников, который вместе со всеми пришел на вечеринку 2 декабря. Позже он покинул здание, но вернулся - уже вместе с женой. Супруги - 28-летний Сайед Ризван Фарук и 27-летняя Ташфин Малик - были одеты в военную форму и стреляли  по безоружным из винтовок. Они убили 14 человек и ранили 21, а затем разместили в здании бомбы. 

Во время полицейского рейда оба были застрелены.

Позже стало известно, что пара долго и тщательно готовила нападение. В доме, где они проживали, нашли много взрывчатки, 6000 патронов, самодельные бомбы и разнообразное оружие, сообщило издание Reuters.

Следователи до сих пор ломают голову над мотивами нападения Фарука и Малик, у которых была благополучная семья и 6-месячная дочка. Не исключено, что это был теракт.

СМИ разузнали, что также были проверены компьютеры нападавших и оказалось, что Фарук был "радикалом" и контактировал с несколькими подозреваемыми в международном терроризме.

При этом наибольшее удивление вызвал тот факт, что стрелком была женщина, а это довольно редкое явление. В большинстве случаев - это мужчины.

Согласно докладу полиции Нью-Йорка, только в 8 из 230 случаях нападений с применением огнестрельного оружия в Соединенных Штатах с 1966 по 2012 годы принимали участие женщины.

В то же время в ФБР подсчитали, что в ходе 160 случаев стрельбы с 2000 по 2013 годы оружие в руки брали лишь шесть женщин.

Исследования говорят, что причина этого может крыться в том, что мужчины более склонны выражать внутренний гнев активными действиями, и что они чаще, чем женщины идентифицируют себя с оружием.

Фото
Фото
03 Декабря 201510:45

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама: "Стрельба в Сан-Бернардино, возможно, связана с терроризмом"

Президент США Барак Обама выступил с заявлением по стрельбе в Калифорнии. По его словам, убийство 14 человек может быть связано с терроризмом. Однако, подтвердить эту информацию американским службам пока не удалось.

- Стрельба в Сан-Бернардино, возможно, и связана с терроризмом, но мы не знаем, - сказал он.

Глава США добавил, что причиной инцидента мог послужить трудовой конфликт. В завершении президент еще раз высказался за ограничение доступа людей к оружию.