Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кадыров рассказал о боевике ИГИЛ, который казнил россиянина

Кадыров рассказал о боевике ИГИЛ, который казнил россиянина
Фото: Убивший Хасиева - из российского Ноябрьска. Фото: скриншот видео

Глава Чечни Рамзан Кадыров утром 4 декабря написал пост в своем Инстаграм, где раскрыл подробности казни русскоговорящим боевиком ИГИЛ чеченца Магомеда Хасиева.

Кадыров подтвердил, что Хасиев ранее носил другое имя

Он в который раз заявил, что нет оснований говорить о том, что Хасиев был шпионом (про вербовку ФСБ Хасиев говорит сам на видеозаписи перед казнью). Кадыров назвал убийство россиянина "пропагандистской кампанией иблисской банды и их покровителей из числа западных спецслужб". Он предположил, что Хасиева путём обмана втянули в ряды ИГ.

Хасиев (слева), предположительно, с братом. Фото: страница Хасиева "ВКонтакте"

Кадыров подтвердил ранее найденную "КП" в Украине" информацию о том, что Хасиев до отъезда в Сирию (в августе 2012 года) был Евгением Юдиным. Также подтверждение нашла информация о том, что Хасиев, он же Юдин, родился в Челябинской области. Об этом парень также рассказывал на видео боевиков. По данным Кадырова, Юдин родился в селе Юшково Каслинского района Челябинской области. По ранее полученной СМИ информации, он осиротел в девять лет. Кадыров говорит, что мальчика усыновила жительница Чечни. Хасиев-Юдин также говорил это, как и то, что она оставила ему свою квартиру. Последние три года он жил в Майгопе, куда приехал учиться.

Впервые рассказал о "палаче"

Самое интересное в посте Кадырова – информация о русскоговорящем боевике, который нодом перерезал горло Хасиеву. Если о последнем информация в СМИ появилась уже к утру 3 декабря (на следующий день после казни), то о его палаче информации практически не было.

По данным Кадырова убил Юдина житель Ноябрьска, русский по национальности. Он повторил свои слова от 3 декабря, что убийц ждет суровое наказание. Ноябрьск - город окружного значения Ямало-Ненецкого автономного округа России, второй по численности город округа после Нового Уренгоя. На видео боевик говорит на чистом русском языке.

СМИ назвали имя - Анатолий Землянка

Российские СМИ назвали имя боевика - Анатолий Землянка. Ему 28. И он, предположительно, находится в Федеральном розыске. Проект "Джихад" пишет, что имя Землянки в ИГ - Абу Сафьян ар-Руси. В сети его уже успели прозвать Джихади-Толиком, по аналогии с Джихади-Джоном - боевиком из Британии, которого ликвидировали.

По данным Life News, Землянка уехал из дома в 2013 году, в Ноябрьске у него остались родители и брат.

3 декабря российский журналист Антон Наумлюк выложил в своем Фейсбук скриншот комментария Хасиева, который тот оставил под постом Кадырова в Инстаграм в 2013 году. Тогда он просил помочь ему с работой. 

Фото: facebook.comanton-naumlyuk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети атаковали страницу казненного ИГИЛ чеченца [фото]

Что известно про чеченца-"шпиона" Магомета Хасиева к вечеру 3 декабря.