Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ираке смертник подорвал себя в толпе паломников

В Ираке смертник подорвал себя в толпе паломников
Фото: В Багдаде очередной теракт. Фото: tsn.ua

В столице Ирака произошел теракт. В Багдаде смертник подорвал себя и еще девятерых мусульман-шиитов, которые принимали участие в ежегодном паломничестве. Взрыв прогремел недалеко от Аль-Шааба. Ранения получил 21 человек.

Нападение произошло в районе ​​контрольно-пропускного пункта вдоль маршрута, используемого мусульманами для ежегодного паломничества. Среди погибших также четверо солдат, сообщило издание abcnews.go.com.

Сотни тысяч мусульман ежегодно посещают святыню в Кербеле в память о мученической смерти имама Хусейна. Паломники должны пешком пройти  от Багдада около 100 километров. Для шиитов  Кербела - один из самых священных городов после Мекки, Медины, Иерусалима и Эн-Наджафа, потому что здесь в 680 году в ходе Кербельской битвы солдатами Язида ибн Муавии был обезглавлен имам Хусейн, сын Али и внук пророка Мухаммеда.

Отметим, что многие окрестности Кербелы контролируется экстремистской группировкой мусульман-суннитов, которые известный под названием "Исламское государство". Для них шииты такие же неверные, как и христиане, потому пилигримы постоянно становятся жертвами атак боевиков.

Напомним что предыдущий теракт в Багдаде произошел 20 ноября. Тогда смертник "Исламского государства" подорвал себя в шиитской мечети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российская авиация в Сирии разбомбила рынок

В Сирии в провинции Идлиб российская авиация нанесла удар по району, контролируемого "Армией завоевания". В основном бомбы упали на овощной рынок в городе Ариха, сообщили  иностранные СМИ. По разным данным,  в результате авианалета   погибли от 40 до 60 мирных жителей.

Новости по теме: теракт Ирак