Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Власти Израиля заявили о вторжении в воздушное пространство российского самолета

Власти Израиля заявили о вторжении в воздушное пространство российского самолета
Фото: В воздушное пространство Израиля вторгся российский самолет. Фото: facebook.com/Минобороны-России

29 ноября российский военный самолет вошел в воздушное пространство Израиля со стороны Сирии. Этот инцидент был решен без конфликтов. Об этом заявил израильский министр обороны Моше Яалон.

- Было небольшое вторжений около мили (1,6 километра) вглубь нашего воздушного пространства российским самолетом из Сирии, но это было немедленно решено и самолет России вернулся в Сирию, - заявил он.

Яалон не исключил, что это могла быть ошибка пилота, который пролетал рядом с Голанскими высотами, сообщило издание alarabiya.net.

Он подчеркнул, что "российские самолеты не намерены нападать на нас, поэтому мы не должны автоматически реагировать и сбивать их, когда возникает ошибка".

Отметим, что Израиль контролирует большую часть спорной территории Голанских высот Сирии с 1967 года.

Напомним, 24 ноября Турция сбила российский Су-24. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушное пространство. Россия отрицает факт нарушения пространства и говорит, что самолет сбили на территории Сирии. Выживший штурман Су-24 отрицает, что Турция предупреждала экипаж о нарушении и о том, что если самолет не изменит курс, его собьют. При этом турецкие СМИ выложили аудиозапись с предупреждением турецких военных. Ливанский гражданский пилот заявил, что также слышал, как предупреждают Су-24.  

В ответ на эти события Россия ввела санкции в отношении Турции. Ограничения предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение Су-24: ученые проанализировали данные Москвы и Анкары

Версии, изложенные Москвой и Анкарой по поводу крушения российского военного самолета Су-24 на турецко-сирийской границе, не сходятся с фактами. К такому выводу пришли астрофизики Том ван Дорсларе и Джованни Лапента из университета Лёвена (Бельгия), данные которых приводит "Немецкая волна".

Ученые пришли к выводу после изучения основных показателей полета Су-24 - скорости, высоты и направления. Исследование опубликовано на сайте университета.