Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама побитого школьника: "За моего ребенка учителя не заступились"

Мама побитого школьника:
Фото: Витя попал в больницу с сотрясением. Фото: vk.com

Случаи, когда школьники измываются друг над другом, к сожалению, не редкость. И в последнее время участились случаи, когда, завидев драку, учителя делают вид, что ничего не происходит. Родители обидчика не реагируют. И тогда папа или мама пострадавшего ребенка решает действовать самостоятельно. Иногда это выливается в кошмарные истории. 

"Била головой об стену"

Нешуточные страсти разгорелись в селе Глыбочок Тернопольской области. А началось все с обычных школьных разборок между подростками - кто-то кого-то обзывал, грозился побить. Защитить семиклассника Ваню от обидчика пришла его мама. После разговора с ней 13-летний восьмиклассник Виктор попал в больницу с сотрясением мозга, ушибом позвоночника и порванным ухом, за которое его таскала женщина. Родители написали заявление в милицию, руководство школы получило выговор, а против обидчицы ребенка ополчилось все село.

…После той встречи с мамой 13-летнего Ивана несколько недель Виктор провел на больничной койке. Лечится до сих пор - у мальчика постоянные головные боли. Родители возмущены поведением учителей - по их словам, те просто стояли и наблюдали за происходящим.

- Теперь в школе каждый день дежурят родители - сидят на уроках, охраны ведь нет, - вздыхает мама пострадавшего Наталья. - А если завтра в школу придет псих с ружьем? Никто его не остановит - за моего же ребенка учителя не заступились. 

В тот день Наталья вместе с мужем была за границей - на заработках. После школы сын пришел домой, но ни в чем не признавался. Бабушке о случившемся рассказала мама его одноклассника - та сразу с внуком побежала в больницу, прошли экспертизу. 

- Эта женщина схватила моего сына за шею и била головой об стену, - говорит Наталья. - Била Витю всю перемену и часть урока - учитель вошла, только когда все закончилось. При всем этом присутствовал завуч, который и пальцем не шевельнул. Он должен был вмешаться и как педагог, и как мужчина. А теперь Богдан Иванович говорит, что его в тот момент не было. Сына завуч заставил написать объяснительную, что он и вправду угрожал Ивану. А эта женщина даже не извинилась ни передо мной, ни перед сыном.

Сейчас Витя уже вернулся в школу, понемногу отходит от шока. Мама, приехав через несколько дней, написала заявление в полицию.

"Клянусь с рукой на Библии - на мне нет этого греха"

В школу нагрянули проверки, руководство несколько раз вызывали в отдел образования. Что тогда произошло - директор школы Лариса Заремба и сама толком не знает. В тот день была в отделе образования, классный руководитель 8-го - на семинаре. Говорит, Иван и Виктор - обычные школьники, далеко не хулиганы и не драчуны. Да и семьи их проблемными не назовешь - хорошие порядочные люди. От комментариев отказывается, надеясь, что все точки над "і" расставит следствие. 

В селе обеих женщин также характеризируют хорошо. Между собой они не знакомы - семья Натальи живет в нескольких километрах от Глыбочок, на хуторе Пеньки. 

У Вани проблемы с сердцем. Фото: vk.com

Любовь - домохозяйка, ухаживает за двумя детьми, младший из которых пошел в первый класс. Клянется, что чужого ребенка не била. 

- Я пришла защитить своего сына, которого Витя все время грозился побить, - говорит Любовь. - Мой мальчик сам никогда не встревал в драки - я его так учила, и просила, чтобы Витю обходил стороной, раз он такой вредный. Ваня даже в школу не хотел ходить из-за него - его там буквально преследовали, подстерегали на физкультуре, возле автобуса. Никогда с уроков не сбегал, а тут отпросился и приехал домой быстрее - не мог больше терпеть. И рассказал мне обо всем. Надо было и мне тогда заявление написать, а я решила разобраться сама. У Ивана проблемы с сердцем, стресс ему ни к чему. Считаете, мне стоило пустить все на самотек, чтобы однажды сына привезли инвалидом? 

Женщина уверяет, что только за ухо ученика потянула и сказала, чтобы не приставал к ее сыну. И пошла в школу только потому, что учителя никак не реагировали на конфликт.

- А откуда сотрясение, смещение хрящей, разорванное ухо? - всхлипывает мама Вани. - Он же все уроки после нашего разговора досидел - с сотрясением столько продержался бы? И неужели эта женщина считает, что я, защищая одного ребенка, побью другого? Я не извинялась перед ней потому, что на мне нет этого греха. И я скажу это, положа руку на Библию. 

Во всем разобраться предстоит следствию. Вопросов в этой истории пока больше, чем ответов. В школе говорят, что Любовь действительно била Витю - но подтверждают это те педагоги, которые знают о происшествии понаслышке. А кто действительно был там, теперь это отрицают. 

ОФИЦИАЛЬНО

- У подростка закрытая травма шейного отдела позвоночника, гематомы шеи и головы, ссадины левого уха, - сообщили "КП" в Украине" в секторе коммуникации ГУ Национальной полиции в Тернопольской области. - Открыто уголовное производство по статье "Легкие телесные повреждения". За это может грозить штраф до 850 гривен, общественные работы на срок до 200 часов или исправительные на срок до 1 года.  

КОМПЕТЕНТНО

- Директор получил выговор, с должностей уволены завуч и классный руководитель 7-го класса, которые присутствовали при этом, - отметила "КП" в Украине" заместитель директора департамента образования и науки Тернопольской ОГА Наталья Биловус. - Преподавание уроков за ними оставили. Педагог не может быть пассивным наблюдателем в таких ситуациях - в школе учителя должны защищать ребенка при любых обстоятельствах.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Светлана РАДУШЕВСКАЯ, психолог:

- Родителям следовало пообщаться между собой хотя бы по телефону и попросить повлиять на своего ребенка, если он грозится побить другого. Это если дети не могут сами разрешить ситуацию. Часто в таких случаях не стоит вмешиваться, чтобы подростки сами учились разрешать конфликты. Но можно поговорить с ребенком дома и подсказать, как себя вести в той или иной ситуации. Это если о конфликте между подростками учителя не знали - не все дети делятся проблемами с педагогами. Если знали, воспитательную миссию на себя должен взять классный руководитель. Он мог объяснить, что у учеников, которые в школе дерутся, могут возникнуть проблемы с полицией - без угроз, просто для информации. И поговорить с родителями. Если они не имеют влияния на детей или не могут договориться с родителями обидчика, то стоит обратиться к школьному психологу.

Бить даже детей-агрессоров нельзя - это насилие и уголовная ответственность. Если классный руководитель не реагирует, пусть обратятся к директору - он должен проанализировать ситуацию, привлечь специалистов. Также обязательно обратиться к психологу, так как не всегда директор его привлекает. Если сотрудники школы не реагируют, родители имеют полное право обратиться к руководителю районного отдела образования с просьбой повлиять на ситуацию. Тогда в школу приедет комиссия, которая решит этот вопрос.

Новости по теме: Тернополь избиение Дети