Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друзья погибшего банкира Сотуленко: "Он шутил и взахлеб рассказывал о трехлетнем сыне"

Друзья погибшего банкира Сотуленко:
Фото: Игорь Сотуленко. Фото: kmu.gov.ua

Утром 25 ноября в Печерском районе Киева разбился, выпав с девятого этажа панельного дома, бывший глава "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" 56-летний Игорь Сотуленко. По версии милиции, это было самоубийство. Но многие, кто был знаком с этим человеком, не хотят в это верить.

БЫЛИ МИЛЛИОННЫЕ ДОЛГИ

Игорь Сотуленко. Фото: Сриншот

Потеряв руководство государственными банками, Игорь Сотуленко был объявлен банкротом. В 2014 году Хозсуд Киевской области вынес решение, которым подконтрольные ему компании "Автоинтернешнл Метрополис", "Завод коммунального машиностроения" погасить порядка 375 миллионов долга. Сотуленко вступил в тяжбу с кредиторами, настаивая на том, чтобы дело по долгам рассматривалось на Кипре - в Международном арбитраже. Но проиграл. Летом 2015 года Верховный суд оставил в силе прежние решения о взыскании долга. Столичный автосалон по продаже автомобилей "Мазда" и "Сузуки", бизнес-центр, логистические центры, которыми руководил Сотуленко перешли в руки кредиторов. По оценкам экспертов, он потерял 22 миллиона долларов, но якобы до конца долги свои так и не погасил.

Приняв из рук Алексея Азарова пост главы наблюдательного совета "Ощадбанка" в 2010 году (главой "Эксима" он стал позже), Сотуленко также выступил соучредителем фонда "Гарант", который владеет санаториями "Жемчужина Крыма" и "Солнечная Поляна". Когда началась тяжба, в интернет-источниках стала появляться информация, что он получает доходы с аннексированного полуострова.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРИВЕЛ В СТРАНУ ИНОМАРКИ

Но вот что интересно, бизнес-партнеры и знакомые связывают имя 56-летнего бизнесмена вовсе не с банковской деятельностью, а с историей украинского автодиллерства и спортом.

В среде автодиллеров и спортсменов 56-летний Игорь Сотуленко известен, как человек, который официально привел в Украину импортные автомобили и сделал большой вклад в развитие отечественного олипийского движения. В 1989, когда еще существовал СССР, он ездил в Москву, чтобы получить разрешение на создание первого в Украине совместного предприятии с иностранным капиталом СП "Минолта Трейдинг Украина". В 1994 году Сотуленко возглавил компанию "Мазда Моторс Украина", ставшая впоследствии одним из спонсоров  сборной Украины по футболу. В 1996 году, когда шла подготовка к Олипийскийм играм в Атланте, Сотуленко стал поддерживать Национальную сборную Украины. Среди его "подопечных" такие знаменитости, как Инесса Кравец,  Екатерина Серебрянская, Яна Клочкова, Эльбрус Тадеев,  Елена Витриченко, Ирина Мерлени, Юрий Чебан, Виктория Терещук и многие другие известные спортсмены.

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко говорит., что многому научился у Сокуренко.

- Я не могу строить версии – это задача правоохранительных органов. Игорь был человеком не публичным и достаточно ранимым. Есть люди, которые комфортно чувствуют себя при любом президенте, а Игорь не умел приспосабливаться и перебегать из команды в команду, как некоторые политики. Он был в хороших отношениях с Азаровым, но совместного бизнеса у них не было, - говорит Олег Назаренко. – Не могу исключить, что грязь, которую пытались лить на Игоря, последние события сыграли свою роль. Этот человек привык много работать, жить активно. И мог тяжело переживать, если потерял опору.

Место, на которое он упал, засыпали песком. Фото: Любовь СИДОРЕНКО

ПЛАНИРОВАЛ ПОМОЧЬ БОЙЦАМ АТО

В то же время экс-сотрудник Сокуренко - Андрей Боечко, утверждает, что от активной жизни бывший шеф не отошел.

- Я знал Игоря с марта 1991 года, работал в его компаниях 9 лет. Поэтому уверен, что самостоятельно выброситься он не мог. Мне до сих пор тяжело понять за что "убрали" Игоря, - написал Боечко в "Фейсбук". - Он никогда не занимался политикой, никогда не работал в правительстве. Вся его деятельность на постах главы наблюдательных советов банков сводилась к помощи спортсменам… Последний раз мы общались 10 ноября. Игорь планировал встречу с главой НОК Украины Сергеем Бубкой, чтобы подписать свой очередной спонсорский контракт. Он шутил, смеялся, взахлеб рассказывал о своем трехлетнем сыне. Зная, чем я занимаюсь последние два года, Игорь предложил использовать для реабилитации раненых воинов один из санаториев Западной Украины, где он был в числе учредителей (речь идет, вероятно, о "Жемчужине Закарпатья – Ред.).

Планы Сокуренко по организации реабилитации воинов АТО подтверждает и Олег Назаренко. А вице-президент НОК Украины Валерий Борзов говорит, что он продолжал меценатство.

- Последний раз мы говорили по телефону месяца два назад. Он звонил из-за границы, говорил о своих новых планах по поддержку украинских олимпийцев, - поделился Валерий Борзов с "КП" в Украине". – Я только от вас узнал, что такое случилось… Друзья покойного ничего не знают о серой панельке на улице Командарма Каменева и однокомнатной квартире. Рассказывают, что у Сокуренко был  дом в Броварах, откуда он родом, и двухъярусная квартира с дорогой коллекцией картин в самом центре Киева – на улице Владимирской.

"Он очень поддерживал нас"

Ирина Мерлени, первая в истории спорта олимпийская чемпионка по женской борьбе

- Гибель Игоря – это шок для меня.  Он очень много помогал нам, учреждал стипендии, дарил призерам автомобили. В 2004 году, когда я взяла "золото" на Олимпиаде в Афинах, получила от Игоря "Сузуки Игнис". Поддерживал сборную перед Олимпийскими играми в 2012 году. А еще я помню, какие он устраивал теплые приемы для нас, дружеские вечера. Последние несколько лет мы не виделись, я не знала о том, какие Игорь переживает проблемы. Очень горько, что он ушел.

В ТЕМУ

Соседи Игоря Сотуленко: "Не исключено, что его выбросили"

Отправляясь к месту трагедии почему-то представляем новенькую "свечку" или закрытый таунхаус, окруженный такими же элитными домиками. Где же еще жить богатому человеку? Однако по нужному адресу находим серую двенадцатиэтажку. Правда, отойдешь от парадного метров 100 - и вот она, Родина-мать! В общем место приятное.

- Он был в однокомнатной квартире на девятом этаже, - тычет пальцем на окна, выходящие во двор, пожилой мужчина.

По старожилы дома поговаривают: здесь он не примелькался. Посему уверены – здесь он не жил.

- Скорее всего снимал, - считают соседи.

Утром среды Игорь Сотуленко открыл окно квартиры, спустился крышу крытого балкона, что этажом ниже. С него и сделал последний шаг вниз…

Хроника суицидов известных людей

27 августа 2014 года в своем доме под Киевом найдена мертвой экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко. У нее было огнестрельное ранение головы. Основная версия – женщина выстрелила в себя сама.

Сергей Вальтер, мэр Мелитополя, Запорожская область, повесился 25-го февраля в своем доме на лестнице, ведущей в гараж. Тело обнаружила жена.

28-го февраля  выбросился из окна собственной квартиры депутат Партии регионов Михаил Чечетов. Это произошло около 1 часа ночи. Жена, проснувшаяся через полчаса пошла искать мужа, обнаружила только открытое окно и тапочки перед ним. Политик жил на 17-м этаже высотки на столичных Поздняках.

9-го марта в поселке Украинка Киевской области покончил с собой коллега Чечетова 53-летний Станислав Мельник - народный депутат от Партии регионов. Он выстрелил себе в лоб из охотничьего ружья.  Самоубийство совершил в квартире многоэтажного дома. Депутат в момент самоубийства был в квартире один. Тело обнаружила жена, вернувшись домой.

12 марта нашли мертвым еще одного представителя ПР. В Запорожье в собственном доме застрелился бывший глава облгосадминистрации и депутат Александр Пеклушенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко нашел связь между самоубийствами регионалов Сотуленко и Чечетова

Пот мнению депутата, суицид Сотуленко могло быть связано с его работой в "Укрэксимбанке" и "Ощадбанке".

Самоубийство банкира и мецената Игоря Сотуленко может быть связано с незаконными кредитами, выданными во времена Виктора Януковича. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал народный депутат Антон Геращенко.

 

Новости по теме: Самоубийство