Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Продам гранаты. Недорого

Продам гранаты. Недорого
Фото: Фото: УНИАН

Вечером в субботу спальный массив Виноградарь в Киеве сотряс взрыв. Второй в микрорайоне за последний месяц. Только если 17 октября неизвестный бросил гранату на автостоянку, повредив три машины, то 21 ноября в подъезде многоэтажки оборвалась человеческая жизнь. К сожалению, мы живем во время, когда никто и нигде не может чувствовать себя в безопасности….

ЛИЧНОСТЬ НЕ СМОГУТ УСТАНОВИТЬ

Жительницу Виноградаря, видевшую место взрыва, больше всего поразила нога, которую выбросило из подъезда волной.

- Я пыталась расспросить следователей, что могло произойти, но они только пожимали плечами, - рассказывает Оксана. - Не исключают, что граната у него была с собой. Могла взорваться случайно. 

Ни на один из вопросов полиция пока не может дать ответ. Видеокамера, установленная рядом с подъездом, не запечатлела лица покойника. Видно только, как из подъезда вырывается облако дыма. Самого человека разорвало на части. Среди обрывков одежды документов не было. 

- Уголовное производство открыто по статье "Умышленное убийство", но основная версия заключается в том, что мужчина совершил самоубийство, - рассказали "КП" в Украине"  в пресс-службе Национальной полиции Киева.

Пользователи соцсетей со страхом обсуждают происшествие.

- У нас сосед в прошлом году положил гранату на чердак - против бомжей. Хорошо, что мы живем возле Минобороны и ее совершенно случайно обнаружили, - рассказывает Виктория, жительница столицы.

В полиции только разводят руками: работаем, проверяем, изымаем. Но тут же признаются, что на руках у населения скопилось столько оружия, что за всеми не уследишь.

Переполох в аэропорту. Фото: mvs.gov.ua

ЗАБЫЛ ИЗ СУМКИ ВЫЛОЖИТЬ

Боеприпасы стали для жителей Украины такой обыденностью, что от трагического просто до трагикомического доходит.

В аэропорту "Киев" задержали 35-летнего военного, жителя Донецкой области. 

Мужчина намеревался пронести гранату РГД-5 и запал просто в самолет на Ужгород. Ошалевшим от такой наглости таможенникам и полицейским мужчина поведал, что он ничего дурного в мыслях не держал. Просто… забыл выложить гранату из ручной клади! Получается, что расхаживать с такой штукой по городу вошло у него в привычку.

За два дня до этого случая в Фастове полицейские вытаскивали из маршрутного такси 37-летнего балбеса, в кармане у которого лежала такая же РГД. "Игрушку", которая могла разнести автобус на клочки вместе с пассажирами, фастовчанин якобы купил в поезде. Врет или нет, но факт, что 4 сентября в том же Фастове правоохранители снимали с пассажирского состава, следующего в Киев из Николаева, пьяного мужика, который демонстрировал соседям по купе гранату Ф-1 и даже угрожал ее взорвать, если ему чем-то не угодят. Мужчина оправдывался, что приобрел "лимонку" по случаю за… 100 гривен.

Объявление, найденное нами в соцсети. Фото: mvs.gov.ua

ДОСТАВКА АВТОБУСОМ

- На черном рынке сейчас оружие здорово упало в цене. Не поверите, но в Харькове знакомый предлагал мне купить для охоты автомат Калашникова из зоны АТО всего за 2000 гривен, - рассказывает юрист Николай Ситный. - Средняя цена боевой гранаты с рук - около 300 гривен, думаю, что при желании и за сотню можно сторговаться. Пока в Раде решают, разрешать или не разрешать украинцам короткоствольные пистолеты, все желающие уже вооружились.

Для продажи боеприпасов открывают даже специальные сайты и странички в соцсетях. На одной из таких мы обнаружили объявление: "Продам гранату по Украине. В Киеве закладка, в других городах автобусом".

Закладка - это когда покупатель делает предоплату и достает товар из тайника, который указывает продавец. Ну а с автобусом все понятно. Вы везете с собой сеточку с деньгами, а сосед - сумочку с "лимонками". Если косо посмотрите на него, может и показать, если человек он нервный. 

ВЕЗУТ ИЗ ЗОНЫ АТО

По словам руководителя пресс-службы полиции Киевской области Николая Жуковича, большинство боеприпасов, которые удалось обнаружить и изъять, из зоны АТО привозят волонтеры среди вещей, которые просят передать родным бойцы.

Военных задерживают реже, да и проверять их должны свои. А контроль на блокпостах все же далек от идеального.  Боеприпасы потом могут всплыть самым неожиданным образом.

"Подарок для папы" привез из отпуска киевлянин, забыв о том, что отец стоит на психучете. Когда сын отправился назад воевать, у мужчины случился приступ. Он забаррикадировался с гранатой в квартире на четвертом этаже и до смерти напугал соседей. В доме пришлось отключать газ, свет и лифты. Переговоры с "террористом" вели пять часов, пока больной не угомонился.

- В стране, часть которой охвачена боевыми действиями, всегда много оружия. Так было в Югославии, Приднестровье, к сожалению, и у нас, - говорит подполковник в отставке Геннадий Шульга. - Единственный выход - это усиливать контроль в транспорте, который следует из зоны АТО, ужесточать проверки на блокпостах.

Новости по теме: Оружие торговля оружием