Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бельгии продолжают искать причастных к терактам в Париже

В Бельгии продолжают искать причастных к терактам в Париже
Фото: Бельгийская полиция продолжает искать виновных в организации терактов в Париже. Фото: 365news.biz.

В Бельгии не прекращена контртеррористическая операция.  Об этом заявил 23 ноября глава МВД страны Ян Ямбон, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местные телеканалы VRT и RTBF. 

Министр прокомментировал ситуацию только в общих чертах, не называя никаких имен и чисел. По его словам, серия обысков и облав в Брюссельском регионе и городе Шарлеруа будет продолжена. Предполагается, что террорист Салах Абдеслам, причастный к атакам на Париж, находится в указанных районах. 

- Работа не закончена. Операция еще не завершена, она должна быть продолжена. Есть прогресс, мы продолжим в ближайшие часы и дни. Я не дам никаких деталей ни о расследовании, ни о местах, где ищем Салаха Абдеслама, - подчеркнул Ямбон.

Среди девяти террористов, атаковавших Париж в ночь на 14 ноября, было пятеро граждан Франции. Четверо из них подорвали себя в ту же ночь, еще один объявлен в розыск. Среди смертников-французов был 20-летний Биляль Хадфи, выходец из Марокко. На данный момент полиция назвала имена семи из девяти террористов.

Фото
Фото
23 Ноября 201518:37

КСТАТИ

За смертницей Асны Аит Буласьен следили до терактов

26-летняя Буласьен подорвала себя 19 ноября во время спецоперации в пригороде Парижа, став первой женщиной-смертницей в Европе. Она оказалась двоюродной сестрой предполагаемого организатора терактов в Париже 13 ноября Абдельхамида Абауда

Террористы могут быть еще активны в Париже

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что угроза повторения атак в Париже никуда не делась. 

- Французам нужна правда: угроза все еще существует. Мы не знаем, активны ли все еще группы, которые прямо причастны к организации атак. Мы можем только представлять. Эта угроза будет длительной и устойчивой, -сказал Вальс.