Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Кум Саакашвили" продавал места на выборах

Фото: Очередной гражданин Грузии, задержан за то, что пытался заработать на имени одесского губернатора. Фото: Кадр видео канала The Sumy Post на youtube.com

У Ильфа и Петрова были дети капитана Шмидта, а у нас нынче орудуют "кумовья Саакашвили". Очередного "родственника" одесского губернатора поймали в Ахтырке. В небольшом городе Сумской области он организовал банду, которая занималась шантажом местных ВИПов и проворачивала различные аферы.

Хвастал компроматом

Муртазу Б. 52 года. Он гражданин Грузии. Долгое время с семьей жил в Краснополье Сумской области. Говорят, зарабатывал на жизнь хитрым, но не честным способом - собирал различную информацию о тамошних судьях, чиновниках, депутатах и, угрожая пустить ее в массы, требовал с них деньги. Те платили.

- Когда Краснополье было полностью "выдоено", он перебрался к нам в Ахтырку и продолжил заниматься тем же самым. Предлагал сотрудничать и нам, и другим общественным организациям. С некоторыми даже подписывал так называемые меморандумы. Но о чем они, для чего - толком непонятно. Поэтому мы отказались, - рассказывают в Ахтырке.

Муртаз хвастался тем, что у него есть компромат на некоторых городских авторитетов и предлагал, пользуясь этим, "прищучить" их. Однако признавался: посадить тех, у кого есть криминальный грешок, не может, поэтому почему бы не ограничиться банальным сдиранием с них денег? 

"Со Сакварелидзе и Згуладзе на короткой ноге"

Под выборы  мошенник придумал новый метод заработать. Он назвался "кумом" губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и за деньги обещал устроить желающих к рулю местной власти.

- Сейчас же в нашем госаппарате много грузин. К ним относятся с уважением, видят в них перспективных союзников. Вот он на этом и сыграл. Рассказывал всем, что Саакашвили ему кум. И с Сакварелидзе, Згуладзе тоже на короткой ноге. Поэтому перед выборами обещал через них все решить и устроить в депутатское или мэрское кресло. Одним словом - продавал места. Кто-то ему верил и платил. А потом оказывалось, что "что-то не получилось", и человек оставался ни с чем, - поделился с "КП" в Украине" очевидец происшествия.

Жил в гостинице, снимал офис директора завода

На то, чтобы создать образ лица действительно могущественного, Муртаз не жалел денег. В качестве дома для своей семьи с шестью детьми купил бывшую гостиницу. Под офис снимал кабинет в здании бывшего завода "Нефтепроммаш", в  котором раньше сидел директор предприятия. По меркам местных специалистов, это самый лучший офис в городе - большой и хорошо обставленный. Его месячная аренда порядка 10 тысяч гривен. При этом в нем всегда сидели ребята 18-25 лет, создававшие вид "молодой команды". К главной "кормушке" их не подпускали, но какие-то деньги  время от времени давали.

Также подозреваемый направо и налево показывал свое удостоверение представителя Антикоррупционного комитета. Вот только мало кто вчитывался в то, что так называется общественная организация. А значит, она никакого отношения не имеет к официальной государственной структуре.

Жертв запугивали оружием

- В какой-то момент в СБУ собралось слишком много жалоб на него.  Тогда решили организовать совместную операцию. Задерживали афериста 19 ноября в офисе. Там же при обыске нашли разное оружие, российские паспорта сыновей (они оба ранее судимы. - Прим. авт.), - говорят местные.

По данным Службы безопасности Украины, в группировку входили полтора десятка местных жителей. Они физически и психологически давили на депутатов местных советов, представителей судейского корпуса и правоохранительных органов, а также запугивали их оружием. Очень любили прикрываться якобы покровительством одной майданной сотни.

- Открыто уголовное производство по статьям "Незаконное обращение с оружием" и "Мошенничество". Это грозит ограничением свободы до пяти лет. Продолжается розыск всех лиц, причастных к деятельности преступной группировки, - сообщает СБУ.

Сколько денег мошенники получили от своих жертв, неизвестно, поскольку еще не установили всех пострадавших.

КСТАТИ

Это не первый случай, когда аферисты называются родней Саакашвили. В начале октября в Киеве задержали двух мужчин, которые представлялись "племянником" главы Администрации президента Бориса Ложкина и "доверенным лицом" Михаила Саакашвили. Они брали деньги у доверчивых граждан в обмен на обещание устроить на лакомые государственные должности. Цена услуги - двадцать тысяч долларов.