Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Йемене "Аль-Каида" устроила двойное нападения на военных

В Йемене
Фото: "Аль-Каида" напала на военных в Йемене. Фото: tsn.ua

Утром 20 ноября террористы "Аль-Каиды" устроили одновременные атаки на две позиции военных в Йемене. В ходе боев погибли 12 солдат и 19 экстремистов. Целью нападений стали отряды, которые располагались недалеко от городов Шибама и Вади Сир в провинции Хадрамаута. В этом регионе расположен и главный оплот "Аль-Каиды" в стране - город Эль-Мукалла, сообщило издание The Daily Star Lebanon.

Отметим, что Шибама является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и известен как "Пустынный Манхэттен" и "Город древних небоскребов". Здесь располагается большое количество уникальных высотных глинобитных зданий.

Напомним, что в Йемене уже свыше года идут сражения с повстанцами-хуситами, которые захватили большую часть территорий. С 26 марта ожесточенную борьбу с ними ведут объединенные войска Саудовской Аравии и еще ряда стан-союзников. За последние семь месяцев погибли уже 5600 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Йемена вернулся в страну, чтобы возглавить наступление на боевиков

Президент Йемена вернулся. Самолет Абда Раббу Мансура Хади приземлился в аэропорту Адена 17 ноября. На этот раз он прибыл не для торжеств, а чтобы сплотить лояльные ему силы в рамках кампании по возврату под правительственный контроль города Таиз. В кровопролитных боях за него погибли более 1600 человек.

- Он также встретится с военными чиновниками, чтобы оценить ситуацию в области безопасности и возьмет под контроль силы сопротивления, которое объединит с армией и силами безопасности, - заявил йеменский чиновник Мухтар аль-Рахби.

Неизвестно как долго Хади пробудет в стране, или после операции вернется обратно в Саудовскую Аравию.

Новости по теме: теракт Йемен Аль-Каида