Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: ИГИЛ покупала китайские ПЗРК через Украину

СМИ: ИГИЛ покупала китайские ПЗРК через Украину
Фото: . Фото: REUTERS

Задержанный в Кувейте член "Исламского государства" рассказал, что некоторое оружие террористы покупали через посредников на территории Украины. Об этом со ссылкой на Кувейтское агентство новостей пишет Associated Press.

По данным СМИ,  полиция задержала шесть человек, включая ливанского лидера Осаму Хайята. В дальнейшем он сознался,  что помогал ИГИЛ  вербовать новых сторонников, а также занимался сбором средств на турецких банковских счетах. Деньги после переправлялись террористам.

В полиции уточнили, что  задержанный также рассказал о своем участии в сделках по покупке оружия в Украине. Хайят также использовал Турцию как маршрут для переправки оружия в Сирию на подконтрольные исламистам территории.

При этом агентство AFP уточнило, что речь идет о ЗРК китайского производства FN-6, способных поражать цели на высоте до 3,8 км.

Напомним, ранее ИГИЛ упомянули Украину в последнем номере своего журнала "Dabiq". Террористы считают Украину страной, где столкнулись интересы России и Запада.

Разведка Ирака: ИГИЛ создают нервно-паралитический газ

Анонимный высокопоставленный чиновник иракской разведки сообщил Associated Press, что ИГИЛ ищет возможности для производства химического оружия. Для этого было создано специальное подразделение, занимающееся разработкой и экспериментами в этой области. К работе привлечены ученые из Ирака, Сирии и других стран.

Сообщается, что группа сумела привлечь экспертов-химиков за рубежом, а также иракских экспертов, в том числе тех, кто когда-то работал на ныне упраздненное военно-промышленное управление в период президентства Саддама Хусейна. Среди иностранцев - эксперты из Чечни и Юго-Восточной Азии. Исследовательские лаборатории, эксперты и материалы были перевезены из Ирака в "оборудованные места" на территории Сирии.

В то же время американские чиновники не верят в то, что в ИГИЛ сумеют создать газ и уверены, что  при попытке сделать это террористы пострадают сами. Европейский чиновник, имеющий отношение к разведывательной работе против экстремистов, отметил, что пока они "произвели горчичный газ (иприт), да и то в небольших количествах".

При этом российский Генштаб сообщил, что боевики в Сирии могут применить против правительственных войск президента Башара Асада специальные боеприпасы с ипритом. Соответствующие переговоры боевиков были зафиксированы разведкой.

Ранее специалисты уже отмечали усилия ИГ по созданию оружия массового поражения. 6 июня глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что ИГ набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке. В частности, поступали данные о применении на севере Ирака химического оружия против курдских бойцов пешмерга.

Свои опасения относительно применения террористами химического или бактеорологического оружия высказывала и Франция. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генштаб РФ заявил о гибели трех лидеров "ИГИЛ"

"ИГИЛ" признала ликвидацию трех полевых командиров боевиков в сирийской провинции Алеппо в результате ударов российской авиации. Об этом сегодня, 19 ноября, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, передает Газета.ру.

- Боевики признали ликвидацию в результате ракетно-бомбовых ударов российской авиации полевых командиров Абу Нурлбагаси, Муххамеда ибн Хайрата, Аль-Окаба, действовавших в районе Алеппо, - сказал он.

По словам Картаполова, "ИГИЛ" не успевают хоронить тела погибших боевиков, поэтому просо сбрасывают трупы в канализацию

 

Новости по теме: ИГИЛ химическое оружие