Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Террористы могут применить в Европе химическое оружие

Террористы могут применить в Европе химическое оружие
Фото: Овчарка Дизель погибла, но спасла жизнь французских спецназовцев. Фото: twitter.com/PNationale

- Мы не должны ничего исключать. Имейте в виду, что существует химическая или биологическая угроза, - сказал Вальс.

Премьер объявил, что режим чрезвычайного положения в стране будет продлен на три месяца.

... Утром в среду жители улицы Республики в пригороде Парижа Сен-Дени проснулись от звуков ожесточенной стрельбы. Неужели новый тер­акт?! Но вскоре власти оповестили, что спецподразделения полиции начали операцию по нейтрализации террористов, заблокированных в одной из квартир в этом неблагополучном районе, кстати, расположенном бок о бок со стадионом "Стад де Франс", где в минувшую пятницу прогремели первые взрывы. Спецслужбы получили сведения, что в "нехорошей квартире" может скрываться Абделхамид Абаауд, которого считают организатором парижских атак. 

Перед этим спецслужбы вычислили двоюродную сестру Абаауда - 26-летнюю Хасну Аитбулахсен, которая была одержима джихадом и в соцсетях рассказывала о намерении поехать в Сирию. Позже стало известно, что она была причастна к терактам 13 ноября. За Хасной установили слежку, и женщина привела агентов к той самой квартире в Сен-Дени. 

Кузина организатора парижских терактов Хасна Аитбулахсен подорвала себя во время штурма логова террористов. Фото: DH.be

В осаде приняли участие сотни полицейских, бронетехника и вертолеты. Жителей дома попросили срочно покинуть свои квартиры. Некоторые выбегали на улицу прямо в нижнем белье.

Операция продолжалась семь часов. Спецназовцы взорвали дверь, но это неожиданно вызвало обрушение перекрытий. Чтобы не рисковать, внутрь развороченной квартиры запустили на разведку служебную собаку - бельгийскую овчарку по кличке Дизель. Она должна была подать сигнал в том случае, если в помещении находились живые люди. В этот момент Хасна подорвала на себе "пояс шахида". Дизель погиб на месте, но спас жизнь полицейских. (Вскоре в интернете появилось сообщество Je suis Diesel (Я - Дизель). 

Прятавшиеся в задних комнатах другие боевики открыли яростный огонь из автоматов (по количеству гильз потом установят, что они успели выпустить около 5 тысяч пуль). Во время штурма пятеро спецназовцев получили незначительные ранения. Снайперу удалось застрелить одного из террористов, еще троих ранили, но сумели взять живыми. Спустя несколько часов задержали хозяина квартиры. Однако он клянется, что просто пустил гостей пожить несколько дней по просьбе своего друга. Друга ищут... В полиции утверждают, что разгромленная ячейка готовила теракты "второй волны" - в аэропорту им. Шарля де Голля и в парижском районе небоскребов Дефанс. 

СЛЕДСТВИЕ

Банка с кнопкой на тот свет

Преступники указывают, что вот так выглядела бомба - в алюминиевой банке из-под швепса. Фото: REUTERS

Исламисты опубликовали фото бомбы, взорвавшей пассажирский лайнер в Египте. 

Уже никто не спорит, что российский самолет над Синаем потерпел крушение из-за взрыва. Но споры о том, как взрывчатка попала на борт, продолжаются. На этот счет у следствия пока нет единой версии.

Источник в египетских спецслужбах сообщил журналистам, что бомбу мог пронести уборщик. Он спрятал между спасательным жилетом и креслом небольшой сверток с тротилом.

- По предварительной информации, бомба имела электронный таймер, который мог быть настроен на время, изменение давления и даже высоты, - пояснил источник, близкий к следствию.  

В среду журнал "Дабик", который издается "Исламским государством", опубликовал фотографию бомбы, указав, что именно этим устройством террористы и взорвали самолет. На снимке - алюминиевая банка из-под швепса. Рядом с ней - электрический взрыватель с кнопкой, которая замыкает контакты. 

- На снимке не видно таймера, - отметил "КП" эксперт. - А если его нет, то устройство мог привести в действие только террорист-смертник, находясь на борту лайнера. Возможно, таймер не попал в кадр? Либо вмонтирован в кнопку?

Снимок странный, и есть подозрения, что специально опубликован для запутывания следов. Ведь к жидкостям и банкам при проверке в аэропортах всегда уделяется больше внимания. Прятать бомбу логичнее в коробке с халвой или лукумом, которыми многие запасаются в аэропортах в Египте. 

Сомнений нет лишь в том, что самолет разрушила взрывчатка. Ее следы оказались на всех конструкциях самолета и телах пассажиров, что находились в хвостовой части. Экспертизы были проведены настолько кропотливо, что даже выяснилось: два десятка пассажиров были в момент гибели в алкогольном опьянении, а кровь двоих хранила следы наркотиков. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Тело организатора теракта нашли под завалами 

Фото: REUTERS

Во время штурма апартаментов один из этажей рухнул вниз. Определить личности погибших сразу не смогли, очень уж изувечены были тела. После срочной экспертизы ДНК выяснилось, что один из них - действительно предполагаемый организатор терактов в Париже Абделхамид Абаауд. Вторая - его двоюродная 26-летняя сестра-смертница Хасна Аитбулахсен.