Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что мир знает о "вдохновителе" парижских терактов

Что мир знает о
Фото: Абдельхамид Абауд. Фото: Reuters

О том, что в пригороде Парижа в ходе спецоперации убили предполагаемого организатора терактов в Париже, стало известно в ночь на 19 октября. Однако, тогда прокуратура не подтверждала гибель Абдельхамида Абауди.

Тело, найденное под обломками, опознали 19 ноября

Французская газета Le Figaro сообщила, что прокурор Парижа Франсуа Молен, что тело Абауди опознали в четверг. Оно было найдено среди обломков здания, которое штурмовали силовики в Сен-Дени.

- Абдельхамид Абауд был формально опознан. Речь идет о теле, обнаруженном в здании и изрешеченном пулями, - говорится в официальном коммюнике.

Первой о гибели террориста написали 18 ноября The Washington Post со ссылкой на два высокопоставленных источника в европейской разведке. По их словам, тело Абауда опознали эксперты. Они работали на месте взрыва квартиры, откуда отстреливались террористы.

ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ АБАУДИ

Данные о его возрасте разнятся

У Абдельхамида Абауди был бельгийский паспорт и марокканское происхождение. Данные о его возрасте разняться - по одним данным ему было 27 лет, по другим 28, по третьим 29.

Учился в католической школе

По данным зарубежных СМИ Абауд жил в Брюсселе в  коммуне Моленбек-Сен-Жан. Там живут, в основном, выходцы из Северной Африки, в первую очередь, из Марокко. Примечательно, что Абауди получил образование в католической школе. Его сестра Ясмина рассказала репортерам New York Times, что ее брат не был религиозным и не ходил в мечеть.

Первый раз сел в 2010 году

Абауди мог заинтересоваться террором после того, как в 2010 году он отсидел в тюрьме за участие в вооруженном ограблении. Его отец Омар Абауд рассказал западным журналистам, что именно после освобождения он заметил радикальные взгляды сына, пишет independent.co.uk.

Парень радикализировался после выхода из тюрьмы в 2010 году. Фото: twitter.com/EvoDMetall

Присоединился к "ИГ" в 2013 году

Считается, что Абауди присоединился к "Исламскому государству" в 2013 году после поездки в Сирию. Также известно, что он общался с Мехди Неммушем - французом алжирского происхождения, который расстрелял четырех человек в Еврейском музее Брюсселя в мае 2014 года. В последнее время Абауд, предположительно, воевал в Сирии против ливийцев.

Известен как палач "ИГ"

Абауди называют палачом "Исламского государства". СМИ после терактов в Париже активно распространяют стопкадр видео, на котором террорист сидит за рулем автомобиля, где якобы находятся убитые заложники. Это видео распространилось по сети в феврале 2014 года. Тогда Абуад взял себе псевдоним Абу Омар Соусси. 

Западные журналисты предполагают, что это стопкадр видео, в котором Абауди сидит за рулем автомобиля с убитыми заложниками. Фото: twitter.com/SPIEGEL_English

Глава террористической ячейки, осужденный в Бельгии на 20 лет

Парня подозревают организации сорванных терактов в бельгийском городе Вервье в январе 2015 года. Предполагается, что Абауди был  главой террористической ячейки в этом городе, который находится на границе с Германией. Об этом уже пишут бельгийские СМИ со ссылкой на спецслужбы страны. Также он мог быть причастен к организации предотвращенного теракта в августе в одном из скоростных поездов в Париже.

Ячейку террористов Вервье в январе ликвидировала полиция в ходе спецоперации, проведенной после расстрела во Франции редакции журнала Charlie Hebdo. Тогда в ходе перестрелки убили троих джихадистов. Абаауд был заочно осужден брюссельским судом на 20 лет тюрьмы в июле 2015 года.

Завербовал 13-летнего брата

По данным французских журналистов, Абауду ранее удалось завербовать в "ИГ" своего 13-летнего брата Юнеса - он стал самым молодым джихадистом на территории Сирии. Его местонахождение неизвестно. 

О гибели Абауди стало известно 18 ноября. Фото: twitter.com/MailOnline

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликовано видео нападения террористов на кафе в Париже 13 ноября [видео]

Камеры наблюдения кафе с разных ракурсов сняли расстрел террористом ИГИЛ посетителей заведения.

Новости по теме: теракты в Париже 14 ноября