Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Париже снова стрельба

В Париже снова стрельба
Фото: Теракты сотрясли Париж в ночь на 14 ноября. Фото: Reuters

Полиция Парижа проводит масштабную спецоперацию в северном районе Сен-Дени, идет активная перестрелка, сообщило французское издание Le Monde.

По данным издания,  полиция окружила периметр не менее 500 метров вокруг улиц Корбиллон и Фонтейн, слышны выстрелы, прибыли машины скорой помощи.  По неподтвержденным данным, один из полицейских получил легкое ранение. Некоторые источники сообщают о нескольких пострадавших.

Столичная прокуратура подтвердила факт проведения операции.

Телеканал iTele уточнил, что несколько человек пытались скрыться бегством с места противостояния. Туда вызваны машины скорой помощи и тройное полицейское подкрепление.

Полиция задержала трех человек в ходе полицейской спецоперации в парижском пригороде Сен-Дени в связи с терактами, еще двое-трое подозреваемых остаются блокированными в одной из квартир.

Как передает телеканал iTele, еще "двое-трое подозреваемых блокированы". 

В то же время Le Monde со ссылкой на источники в полиции сообщил,  что в  результате рейда были убиты, по крайней мере, два человека. По его данным, убитые были подозреваемыми в причастности к терактам, совершенным в ночь на 14 ноября. Источник также не исключил, что возможно, убитых было трое, а не двое. Agence France Presse со ссылкой на полицию также сообщает, что еще один подозреваемый забаррикадировался в одной из квартир.

Напомним, среди девяти террористов, атаковавших Париж в ночь на 14 ноября, было пятеро граждан Франции. Четверо из них подорвали себя в ту же ночь, еще один объявлен в розыск. Среди смертников-французов был 20-летний Биляль Хадфи, выходец из Марокко.

КАК ЭТО БЫЛО

Теракты произошли в ночь на субботу, 14 ноября, в Париже. Взрывы прогремели в семи местах. Все находились в пешей доступности друг от друга. Два взрыва прозвучали возле стадиона Стад де Франс, где проходил футбольный матч между сборными Германии и Франции. На стадионе присутствовал президент Франсуа Олланд, он не пострадал. Возле ресторанов "Le Carillon" и "Cambodge" неизвестные открыли стрельбу из автоматов Калашникова. 

Ответственность за теракты взяла ИГИЛ. Боевики заявили, что 14 ноября для Франции станет тем же, что и 11 сентября для США. 

Жертвами смертников и боевиков "Исламского государства" стали 132 человека из разных стран. Еще 352 человека были ранены, многие числятся пропавшими без вести. Еще 30 тел не опознаны. Уже известно, что погибли граждане 15 государств. Украинцев среди них не оказалось. На данный момент французская полиция установила лица нападавших террористов, среди них были граждане Франции, Бельгии и Сирии. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за угрозы теракта два рейса из США в Париж совершили экстренную посадку

Два самолета, следовавшие из США в Париж, изменили курс и приземлились в американских аэропортах из-за анонимного звонка с сообщением о бомбе на борту. Об этом сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на источник в правительстве.

Самолет, следовавший рейсом 65 из Лос-Анджелеса, был направлен в Солт-Лейк-Сити и уже благополучно приземлился. По данным источника, речь идет об анонимном звонке о бомбе на борту.

Вскоре после этого, по той же причине, рейс 55 из Вашингтона пришлось посадить в аэропорту Галифакса.

Была личность, сообщившая о бомбе, в обоих случаях одна и та же, пока не известно.

КСТАТИ

Во время теракта в Париже погибла россиянка [фото]

В МИД России подтвердили опознание тела гражданки России Натальи Муравьевой, которая погибла в результате теракта в Париже 14 ноября. Об этом сказано в Твиттерепосольства России в Париже.