Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Штаб АТО сообщил о колонне танков в Донецке

Штаб АТО сообщил о колонне танков в Донецке
Фото: В Донецке замечены танки. Фото: штаб АТО.

В то время, как украинские военные продолжают неуклонно соблюдать Минские договоренности, противник в одностороннем порядке ежедневно их нарушает. Как сообщил штаб АТО, в районе шахты Калинина, что в Донецке, украинская разведка выявила колонну из 20 танков. Еще 4 танка "ДНР" "неудачно пытались замаскировать вблизи своих позиций в районе Марьинки".

 

В целом с 18 часов вечера  9 ноября противник 33 раза открывал провокационный огонь в сторону украинских позиций.  Как сообщил спикер АТО Леонид Матюхин, на Донецком направлении они из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия 11 раз обстреливали Пески, 7 раз – Опытное, 4 раза - Марьинку, 3 раза - Авдеевку, 3 раза – Красногоровку.

- Из  стрелкового оружия вели огонь в сторону Невельского и Каменки, а из вооружения БМП-2 и зенитных установок - по Верхнеторецкому,- отметил Матюхин, добавив, что на Артемовском направлении, вопреки Минским договоренностям, противник дважды открывал огонь из 120 мм минометов по Попасной и Богуславском.

По словам Матюхина, также противник из гранатометов четыре раза вел прицельный огонь по украинским военным в районе Новгородского и Марьинки, а на Мариупольском направлении по Широкино применил не только гранатометы и стрелковое оружие, но и запрещенные минскими договоренностями 82 мм минометы.

После часу ночи в зоне АТО было тихо.

В ЭТО ВРЕМЯ

"Нормандская четверка" договорилась о разминировании в зоне АТО

Трагические подрывы на растяжках в зоне АТО остаются одним из самых болезненных вопросов Донбасса. На минах гибнут и мирные жители, и военные. Смертей и ранений уже настолько много, что о проблеме заговорили на самом верху. На днях ее обсудила "нормандская четверка" на уровне глав МИД. И постановила: начать освобождать Донбасс от мин нужно еще до наступления зимы.

- Мы договорились, что к концу ноября мы должны выработать соглашение, в котором будут заложены приоритеты, схемы, необходимые технические средства, - заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. - До начала зимы работы по разминированию будут начаты. Когда начнется зима, из-за снегопадов разминирование станет невозможным. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка