Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обстрел кабинета Шокина: открыто уголовное производство

Обстрел кабинета Шокина: открыто уголовное производство
Фото: Кабинет Шокина обстреляли вечером 2 ноября. Фото: rbc.ua.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье о покушении на жизнь государственного деятеля в связи с обстрелом кабинета генерального прокурора Украины Виктора Шокина вечером 2 ноября. об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила спикер СБ Украины Елена Гитлянская.

- Открыто уголовное производство по статье 112 УК, - отметила она во вторник утром.

Согласно действующему законодательству, ст. 112  - это посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

Напомним, кабинет был обстрелян около 10 часов вечера 2 ноября. По словам спикера СБ Украины Е.Гитлянской, в этот момент в кабинете шло совещание руководителя ведомства с его подчиненными.

Детали стрельбы не известны.   

- В результате обстрела пострадавших нет. Не пострадал ни генпрокурор, ни кто-либо другой, - уверила  Гитлянская.

По данным агентства, выстрелы были произведены с улицы.

Какой-либо информации в Генпрокуратуре получить не удалось.

Напомним, ранее Шокин заявлял о возможном покушении на его жизнь. Сделал он это после того, как в прокуратуре нашли в тайнике револьвер, полностью пригодный к стрельбе, хоть и без зарядов. Шокин расценил это как предупреждение и стал ездить на бронированном автомобиле.  В целях безопасности на авто постоянно меняют номера, а сам генпрокурор ночует в разных квартирах. В последние дни Виктор Шокин занимался делом Геннадия Корбана. ГПУ вменяет ему ряд уголовных статей - создание преступной группировки, хищение имущества и похищение людей.В то же время, депутаты стали собирать подписи за отставку Виктора Шокина. Сам он заявил, что в отставку уйдет только после того, как проведет реформу прокуратуры.

Новости по теме: Виктор Шокин