Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Во двор мэра Льова бросили гранату

Во двор мэра Льова бросили гранату
Фото: Фото: vz.ua

Около 22.50 в четверг, 29 октября, во двор Андрея Садового во Львове неизвестный кинул гранату. Об этом сообщила пресс-служба МВД во Львовской области.

Поскольку дом мэра Львова круглосуточно охраняют сотрудники милиции, злоумышленника удалось сразу задержать. Им оказался 29-летний местный житель. Как сообщили "Громадське. Львів", задержанным оказался боец батальона "Айдар" Александр Гживинский. Он объяснил, что бросил гранату в знак протеста против "власть имущих".

Мэр с семьей в момент взрыва находился дома, никто не пострадал.

- На месте происшествия работает следственно-оперативная группа и взрывотехники. Ход расследования на месте контролирует начальник ГУМВД Украины во Львовской области полковник милиции Дмитрий Загария. Также присутствовали начальник СБУ во Львовской области Виктор Андрейчук и председатель Львовской ОГА Олег Синютка, - сказано в сообщении.

Напомним, в июле и в декабре 2014-го неизвестные обстреляли дом Садового  из ручного противотанкового гранатомета. Возбуждено уголовное дело по статье теракт, однако виновных до сих пор не нашли.

СПРАВКА "КП"

В трехэтажный дом площадью 660 квадратных метров чета Садовых въехала всего лишь в марте 2014 года. Особняк находится в тихом районе Львова, возле одного из самых больших и красивых парков города - Шевченковского гая. В доме живут мэр с супругой и пятью сыновьями и теща.

Участок с недостроенным зданием градоначальник купил в 2012-м за 3,9 миллиона гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Садовой не стал мэром Львова по результатам первого тура

По результатам первого тура выборов в мэры Львова Андрей Садовой не смог набрать 50 процентов и плюс 1 голос избирателей. Поэтому, согласно новому закону о местных выборах, в городе будет проведен второй тур. За действующего градоначальника проголосовали 49,16%, избирателей, пишет Интерфакс-Украина.