Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Швеции беженцы захватили автобус и требовали отвезти их в Германию

В Швеции беженцы захватили автобус и требовали отвезти их в Германию
Фото: В Швеции беженцы захватили автобус и требовали отвезти их в Германию. Фото: ru.journal-neo.org

Беженцы из Сирии и Ирака организовали в Швеции собственный хостел посреди дороги. Мигранты захватили автобус и поселились в нем. Полиция в течение трех дней пыталась освободить транспорт и передать его владельцу, но иностранцы отказывать его вернуть.

Шведской полиции понадобилось несколько дней, чтобы выдворить из захваченного автобуса группу из 14 человек, которые отказывались перейти в специально организованное убежище неподалеку. Беженцы утверждали, что на улице "слишком холодно", а приют расположен в "очень отдаленной деревне".

В шведское агентство по миграции обратилась автобусная компания "Вестин Басс", которая попросила власти вернуть им транспорт. Об этом сообщила пресс-секретарь агентства Мария Лофгрен.

По ее словам, автобус перевозил группу из 60 мигрантов в убежище, но 14 из них отказались выходить, ссылаясь на низкую температуру, а также требовали, чтобы их поселили не в маленьком селе, а в крупном городе или перевезли в Германию, сообщило издание itv.com.

Беженцы же заявили, что они не хотят жить в таком приюте, так как там нет необходимых для женщин и детей удобств - магазинов и больниц.

В свою очередь агентство по миграции заявило, что вся инфраструктура в приюте присутствует. За последнюю неделю в Швецию прибыли более 10 тысяч мигрантов и все службы страны перегружены.

- Число прибывших продолжают расти, нам приходится размещать их все дальше и дальше от больших городов, - сказала Лофгрен.

В этом году Швеция, население которой 10 миллионов человек, получила уже 190 тысяч ходатайств о предоставлении убежища в этом году. Таким образом страна может получить самый большой процент беженцев на душу населения среди всех членов ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН: за год в Европу попали 700 тысяч беженцев

В 2015 году до берегов Европы по водам Средиземного моря добрались более 705 тысяч 200 беженцев. Из низ около 140 тысяч - дети. Миграционный кризис назвали самым худшим со времен Второй мировой войны.

Новости по теме: беженцы нелегалы Швеция