Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пчелы до смерти закусали пожарного

Пчелы до смерти закусали пожарного

Хозяева одного из домов в башкирской деревне Хлебодаровка затопили баню и уехали на сенокос. А вернувшись, обнаружили, что баня почти дотла сгорела. Бросились спасать хотя бы ульи, которые находились под одной крышей с горящей постройкой.

- Три улья сгорели, - рассказали нам в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Башкирии. - Еще десять хозяин вынес за пределы двора.

А тут как раз подъехала машина пожарных. Спеша на помощь хозяевам, 53-летний водитель Андрей Мохов случайно задел автомобилем один из ульев. Разъяренные пчелы тут же набросились на обидчика, облепив с ног до головы. Спецодежды на пожарном не было - в муниципалитете говорят, финансирования не хватает... Мужчина скончался по дороге в больницу. Врачи насчитали на теле 200 укусов! Скорее всего, пчелиный яд вызвал отек легких и удушье. От пчелиного яда пострадал и 42-летний начальник караула. С аллергической реакцией на укусы пчел и отеком Квинке его отвезли в больницу.

- Люди от укусов пчел не умирают, - настаивают врачи в Уфимском центре апитерапии (это направление медицины, которое основывается на целебных продуктах пчеловодства). - Летальный исход возможен, только если у человека аллергия или если его организм ослаблен, например, болезнью.

...А на место погибшего пожарного по иронии судьбы скоро заступит его старший сын. Хватит ли на него спасительной спецовки?