Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Люди пытались выбраться, карабкались по головам и топили друг друга"

Фото: В актватории Черного моря запрещен выход малых судов. Грядет проверка их состояния, экипажей и прочего. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

17 октября семья Грильбергов из Одессы не забудет никогда – при крушении катера "Иволга" под Одессой погиб старший брат Александр Грильберг, а младший Геннадий чудом остался жив. Дочь выжившего рыбака Мария говорит,  что отец до последнего не хотел ехать в тот день на море.

- У отца возникли сомнения, говорил, какое-то нехорошее предчувствие появилось, - рассказывает Мария. – Однако старший брат настоял.

Поэтому, взяв жену и внучку, Геннадий Грильберг отправился на дачу в Затоку – отдохнуть и порыбачить.

- На рыбалку папа и дядя Саша ездили почти пять лет. В пять утра они выходили в море и в два возвращались обратно, - рассказывает девушка. – Но в этот день все пошло не так. Я была на работе, когда в панике позвонила мама – говорит, услышала, что "Иволга" перевернулась.

Александр Гильберг погиб при крушении "Иволги".
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Когда Геннадий увидел, что волной начало смывать пассажиров, а корабль стал переворачиваться, он сам прыгнул в воду – как можно дальше от судна. Уже в море мужчина начал снимать с себя куртку.

– Если б я не догадался снять все тяжелые вещи, которые тянули меня вниз, даже не знаю, чем это все закончилось, - сказал потом родным Геннадий. – А возле судна в это время началась паника, все начали друг на друга лезть и топить…

Чтобы разложить спасательный плот, рыбакам пришлось постараться. У одного из мужчин оказался нож, и он принялся разрезать изоленту и шнур.

- Силы были на исходе. Если б у Кости не было ножа, мы бы все, наверное, погибли, - сказал глава семьи. – Тело онемело от холода, мы буквально зубами начали затаскивать людей на плот. Рядом со мной в воде оказалась одна из пассажирок. Девушка была в шоковом состоянии – только что на ее глазах утонул муж, и никто не смог ему уже помочь…

В холодной воде на плоту люди пробыли почти полтора часа. Когда добрались до берега, несмотря на переохлаждение, от госпитализации Геннадий отказался – торопился успокоить жену и детей.

- Папа приехал весь синий и в одних трусах, в шоковом состоянии. До сих пор морально и физически чувствует себя плохо, весь на нервах, - говорит Мария.

Девушка говорит, что еще на берегу братья обратили внимание на количество пассажиров "Иволги" - их было около 40, в то время как обычно в море выходило 13-14 человек. В произошедшем родственники Геннадия и Александра Грильберг винят капитана судна.

- Должен быть наказан тот человек, который не подумал, чем это все может закончиться. В первую очередь капитан, - сказала дочка Геннадия. – Люди шли на рыбалку отдохнуть, а обернулось это такой трагедией.

ДРУГИЕ ИСТОРИИ

Дочь погибшего на "Иволге" рыбака: "Мама говорила: опасно, когда катер перегруженный, а он отшутился, что умеет плавать"

Родственники 42-летнего механика Алексея Муромца из Ильичевска рассказывают, что мужчина отправился на рыбалку вместе с другом Геннадием, в результате крушения оба друга погибли. У Алексея остались жена и две дочери.

Одесситы о погибшем на "Иволге" детском враче: "Он моего сына от смерти спас!"

14 человек погибло в результате крушения катера "Иволга" вечером в субботу, 17 октября. Среди них – главный врач Одесской детской поликлиники №6 Олег Пивак. На злополучном катере он был вместе с еще одним другом-врачом из своей больницы.

- Он был нашим другом. Мои дети выросли на его глазах, с его помощью и опекой. Невосполнимая утрата, - рассказывает в соцсетях одесситка Елена Волкова. – Мы в ужасе, что это правда! Наш самый лучший детский врач погиб в этой катастрофе.

Потерпевшие с затонувшей "Иволги": "карабкались как могли, но волны сбивали нас с борта"

Выживший в крушении Дмитрий Мартынов из Кировограда с ужасом вспоминает те события, говорит, что судно уже возвращалось в порт, когда большая волна перевернула катер.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Родственники погибших в крушении "Иволги" опознали всех 17 человек

Число погибших на катере "Иволга" продолжает увеличиваться. По состоянию на утро 21 октября в списке оказалось 17 человек. По данным сотрудников Белгород-Днестровского районного отдела милиции, всех погибших уже опознали родственники.