Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ обвинила Россию в организации теракта в Одессе

СБУ обвинила Россию в организации теракта в Одессе
Фото: Взрыв прогремел у здания СБУ в Одессе утром 27 сентября. Фото: Максим Войтенко.

Организаторами теракта в Одессе под зданием СБУ 27 сентября была диверсионно-разведывательная группа, управляемая российскими спецслужбами. Об этом сегодня, 20 октября, заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает пресс-служба ведомства. 

Он напомнил, что изначально ответственность за взрыв взяло на себя так называемое "одесское подполье", которое разместило в интернете видеоролик с территории Крыма.

- Мы восприняли это как вызов и приложили максимум усилий для раскрытия дела. Сегодня могу доложить - преступление раскрыто в короткие сроки. Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. Мы также имеем информацию о заказчиках, которые присылали преступной группе указания с территории России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности, - сообщил глава СБУ.

Грицак отметил, что сценарий преступления разрабатывался на территории России. А человек, который заложил взрывчатку, прошел специальную диверсионную подготовку в военном центре в РФ. Грицак отметил, что та же самая диверсионно-разведывательная группа подозревается в причастности к ряду других взрывов и терактов в Одесской и Николаевской областях.

В настоящее время следствие продолжается, а подозреваемые находятся под стражей.

Напомним, взрыв в Одессе прогремел у здания территориального управления СБУ около пяти утра 27 сентября. Приехавшие на место оперативники обнаружили на месте происшествия чек от гранаты. Мощность взрыва составила от пяти до шести килограмм в тротиловом эквиваленте.  Взрывной волной выбило стекла в близлежащих зданиях, а в одном из домов люди оказались заблокированными и пришлось вызывать спасателей. 

Фото
Фото
27 Сентября 201509:14