Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ВОЗ: ежегодно жертвами ДТП становятся 1,25 миллиона человек

ВОЗ: ежегодно жертвами ДТП становятся 1,25 миллиона человек

Ежегодно 1,25 миллиона человек умирают в результате дорожно-транспортных происшествий, сказано в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Из четырех погибших трое - мужчины.

- Дорожно-транспортных происшествий наносят неприемлемый урон - в частности, бедным людям в бедных странах, - заявила Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ.

Хотя она отметила, что не смотря на стремительный рост количества автотранспорта по всему миру, число смертей понемногу снижается.

- В течение последних трех лет, среди 79 стран наблюдалось снижение числа погибших, в то время, как в 68 странах наблюдалось увеличение, - сказано в докладе ВОЗ.

Страны, которым удалось уменьшить количество летальных исходов, смогли добились этого путем улучшения законодательства и ужесточения наказаний.

Однако, риск смерти в результате дорожно-транспортного происшествия все еще зависит от того, где живут люди и как они умеют водить. Как оказалось, из общего количества погибших  авариях 90% смертей приходятся на бедные государства, хотя в них сконцентрировано лишь 54% ​​транспортных средств.

Европа, к примеру,  имеет самые низкие показатели смертности на душу населения; а Африка - самые высокие. 

Кроме того, больше всего горя приносят мотоциклы - 23% всех случаев смерти. Наибольшее количество смертельных аварий из-за двухколесного - в Северной и Южной Америке.

Не меньше рискуют стать жертвами ДТП обычные пешеходы и велосипедисты. 

Инфографика who.int. НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ 

Тем временем в Украине выросло число ДТП по причине плохого состояния дорог, а также большого количества старых и неисправных машин. Только в 2014 году на дорогах погибло 3,2 тысячи украинцев. По состоянию на начало августа 2015 года эта цифра составляет 2,6 тысяч человек, сказано в сообщении ГАИ Украины.