Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Личности 14 погибших пассажиров "Иволги" установлены, поиски одного человека продолжаются

Личности 14 погибших пассажиров
Фото: "Иволга" была перегружена и затонула во время шторма. Фото: ivolgafish.com.

Личности всех найденных погибших в кораблекрушении установлены. Об этом на брифинге 18 октября заявил вице-премьер Геннадий Зубко, передает "Корреспондент".

Окончательно сказать число погибших можно будет только после того, как на поверхность поднимут само затонувшие судно. На данный момент спасены 22 человека. В то же время, поиски еще одного человека на текущий момент продолжаются, сообщили в пресс-служба областной прокуратуры.

- Все идентифицированы, которые спасены, и идентифицированы, которые погибли, - сказал Зубко, - Сейчас принято решение комиссии - не ожидая разрешения владельца судна, которое находится на расстоянии 1,5 км от берега, продолжить спасательную операцию, поднять это судно, транспортировать его к берегу и убедиться, что то количество людей, которое назвал капитан, соответствует действительности. Потому что мы не уверены, что в судне не остались еще люди, - сказал вице-премьер Зубко, который возглавляет комиссию Кабмина по расследованию трагедии. Он также отметил, что к концу дня на уровне области будет создан штаб гражданской защиты.

- Он будет организовывать работы по поручению правительства по поводу контроля лицензированных судов, проверок сертификатов капитанов, контроля за базами, где может быть осуществлен выход лодок и самое главное следить за организацией учений в дальнейшем, чтобы исключать такие события, - заявил Зубко.

По словам выступившего на брифинге министра инфраструктуры и ЖКХ Андрея Пивоварского, кроме того, что судно было перегружено, оно ушло в море не с положенного места. 

- При соблюдении правил безопасности, на судне было бы 12 пассажиров и три члена экипажа. Важно понять, что плота, который выдержал 14 человек, было бы потенциально достаточно, чтобы спасти всех, если бы не было перегрузки, - сказал Пивоварский. 

Капитану "Иволги", по словам правоохранителей, угрожает до 10 лет лишения свободы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Пострадавших при кораблекрушении выписали с больницы 

Почти все пострадавшие при крушении катера в поселке Затока пошли на поправку. Как рассказали нам в приемном отделении Белгород-Днестровской центральной районной больницы, в воскресенье 17 из 18 потерпевших уже выписаны.

- Все пострадавшие были доставлены в отделение травматологии, - сообщили медики. – У большинства было переохлаждение от длительного нахождения в море. Дальнейшее лечение они будут проходить амбулаторно.

Затонувший теплоход "Иволга" специализировался на морской рыбалке