Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Хорватии легализовали марихуану

В Хорватии легализовали марихуану
Фото: В Хорватии разрешили курить марихуану в медицинских целях. Фото: Рейтер

В Хорватии официально разрешили употреблять марихуану  в медицинских целях, сообщает ABC News.

Постановление официально вступило в силу с четверга. Однако, по данным хорватских СМИ,  пока на территории страны не зарегистрировано ни одного лекарства, содержащего тетрагидроканнабинол (ТГК), - активный элемент каннабиса.

Решение о легализации марихуаны было принято после многомесячной кампании сторонников такого нововведения. Они, в частности, требовали легализовать марихуану для облегчения страданий пациентов с раком, рассеянным склерозом и СПИДом.

Минздрав Хорватии напомнил, что выращивание марихуаны в домашних условиях остается незаконным, и что рецепт на ее приобретение может выписать только врач. Правила предусматривают, что один пациент сможет получать до 0,75 ТГК в месяц.

Ранее курение марихуаны легализовали в четырех штатах США  - Орегон, Аляска, Колорадо и Вашингтон. Как ожидается, к 2016 году профилактическое использование марихуаны будет легализовано в Аризоне, Калифорнии, Массачусетсе и Неваде.

А КАК У НАС

В Украине курение марихуаны официально запрещено и приравнено к употреблению наркотиков. На сайте президента Украины размещена петиция о легализации марихуаны, однако более чем за месяц она набрала всего 294 голоса из необходимых 25 тысяч. 

Желающих легализовать марихуану в Украине немного. Фото: скриншот с сайта президента. 

КСТАТИ

Звезды тоже любят покурить

За легализацию марихуаны выступают многие американские знаменитости. Среди них - звезда фильмов "Семь" и "Побег из ШоушенкаМорган Фриман. По его словам, именно марихуана помогает 77-летнему актеру справиться с болью в руке, которую он повредил во время автомобильной аварии в 2008 году.

- Много лет назад меня "подсадила" на марихуану моя первая жена. С тех пор я употребляю ее регулярно. Как? Да по-всякому. Могу съесть, выпить, закурить, - говорит Фриман.

Писатель и друг Фримана Стивен Кинг тоже обеими руками за.

- Я думаю, что марихуана не просто должна быть легальной, она должна стать основой для отдельной отрасли промышленности. Это было бы замечательно для штата Мэн. Там отличная доморощенная "дурь". Я уверен, она лучше любой конопли, выращенной с удобрениями и в специальных теплицах, - считает автор романов "Побег из Шоушенка" и "Зеленая Миля".

Звезда "Друзей" Дженнифер Энистон открыла заявила, что наслаждается курением марихуаны.

- Я наслаждаюсь курением каннабиса и не вижу в этом никакого вреда, - сказала Джен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Канаде открыли факультет по выращиванию марихуаны

В Политехническом университете Квантлен, что в Ванкувере, появилась новая специальность. На ней все желающие смогут научиться профессионально выращивать коноплю. Курс предполагает получение навыков по культивированию марихуаны, которая предназначена для использования исключительно в медицинских целях.

Данное обучение доступно как онлайн-курс и длится 14 недель. Первые лекции начнутся этой осенью, сообщило издание "Индепендент".

Новости по теме: марихуана Хорватия