Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы защитить ребенка, женщина бросилась с топором на медведя

Чтобы защитить ребенка, женщина бросилась с топором на медведя
Фото: Марина с сыном Денисом. Фотография сделана в походе незадолго до нападения хищника. Фото: Личный архив

В заповедник "Ергаки" на юге Красноярского края Марина Фокина приезжает из Саяногорска последние двадцать лет. Места там красивейшие! Но на этот раз природа оказалась слишком дикой...

Среди ночи в палатку 34-летней туристки вломился медведь. Кроме нее, там были ее сестра, мама и двое ребятишек пяти и шести лет.

- Я открыла глаза от шума и вижу: на меня движется палатка, - вспоминает Марина. - Только и успела подумать: "Дерево падает". И тут меня кто-то укусил - так, что кости хрустнули. Потом потеряла сознание.

Зверь пришел на запах еды

Через пару секунд Марина очнулась от криков. Медведь продолжал наступление: одним махом практически снял скальп с ее 72-летней матери - женщина чудом выжила. Марина прикрыла своим телом шестилетнего сына Дениса. Не помня себя, крикнула медведю: "Давай меня жри! Не тронь ребенка!" Зверь снова кинулся на нее: смял, впился зубами в спину.

- Я опять отключилась, - вспоминает женщина. - Прихожу в себя, слышу голос сына: "Мне больно!" Тогда от шока мне показалось, что зверь отгрыз ему ноги. И такая ненависть накатила... Вспомнила, что вечером воткнула топор в бревно. Выползла из палатки, схватила его и пошла на зверя. Медведь вцепился мне в ногу, а я размахивала топором. Не знаю, куда попала, но он отскочил на несколько метров. Мы с сестрой схватили детей и наутек.

Зверь уже не преследовал туристок. Люди просто стояли на пути к еде: медведь разогнал их и начал трапезничать. Прямо в тамбуре палатки, где они оставили рюкзаки с припасами, чтобы их не намочил дождь.

- Я же с десятого класса, с 1996 года, хожу на "Ергаки", - говорит Марина. - Кто же знал, что в этом году из Тувы из-за пожаров массово пошли медведи!

Вдобавок палатку женщины разбили в безлюдном месте, а на ночь не стали жечь костер, как обычно это делают, чтобы отгонять зверей.

Лицо собрали по кусочкам

Увидев Марину, врачи ужаснулись: на ее лице не было живого места. Плюс открытый перелом ключицы, страшная рана на ноге.

- Я не могла дышать ни ртом, ни носом, - говорит Марина. - У меня в трахее стояла трубка, я дышала через нее...

Через три недели женщину отправили в Красноярск, в краевую клиническую больницу. Здесь врачи сделали ей новое лицо.

- Пришлось собирать его по кусочкам. Сейчас в лице пациентки - 29 винтов и почти 20 пластинок, - говорит хирург-стоматолог Ольга Бобкова.

Марина быстро восстанавливается. Может есть и дышать сама - без всяких трубок. А рубцы и припухлости скоро уйдут, обещают врачи.

- У меня же есть двое детишек, любимый человек, свое дело - небольшой туристический бизнес, как тут не радоваться? - улыбается она. - Кстати, узнав, что со мной случилось, друзья таскали мне в больницу красную икру банками. Хотя я даже есть не могла. Молола в блендере и отправляла через трубку в желудок. Вкус не ощутить, а заботу - пожалуйста!

Со дня на день Марину выпишут.

Новости по теме: медведь Нападение