Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы из Турции: "У нас солнечно и полно туристов. Неужели этот ужас докатится до нас?"

Украинцы из Турции:
Фото: К турецкому посольству в Киеве несут цветы. Фото: Оскар ЯНСОНС

Второй день Турция в трауре. По последним данным, количество погибших в результате терактов в Анкаре достигло 97 человек. Эта цифра может возрасти – из 246 раненых 48 находятся в тяжелом состоянии. Пока ни одна из международных экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за убийства, политологи строят разные версии. Но все едины в одном – трагические события так или иначе отразятся на жизни Европы и Украины в том числе.

ЛЮДИ ПАНИКУЮТ

Взрывы прогремели, когда в район железнодорожного вокзала стали массово прибывали участники митинга в защиту мира, который организовала Конфедерация профсоюзов государственных служащих.

- Эта организация добивается прекращения конфликта между Рабочей партией Курдистана и властями Турции, - рассказала "КП в Украине" Катерина Плешко – украинская журналистка, которая сейчас живет и работает в Турции. – Демонстранты собирались под эстакадой, взрывы прогремели над ней. Митинг был заявлен, полиция организовала оцепление и строгий пропускной режим. Поэтому версия о том, что в толпу людей проникли смертники, поначалу казалась невероятной. О смертниках сообщил, стало ясно, что бомбы привели в действие перед металлоискателем.

Картина была настолько чудовищной, что турецким СМИ запретили распространять фото с места теракта. Утром 11 октября по всем новостям призывали людей приходить в донорские пункты – сдавать для раненых кровь. Таких массовых и катастрофических по последствиям терактов в Турции не было.

- Все города наводнены полицией, людей призывают воздержаться от посещения мест, где собирается народ. Но и без этого большинство паникует, - рассказывает Катерина. -  Многие местные и туристы предпочли в воскресенье отсидеться дома или в гостиницах.

"ОТ ВОЙНЫ В ВОЙНУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ?"

В посольстве Украины в Турции вчера не было информации о том, есть ли среди погибших или пострадавших наши соотечественники.

- Я специально звонила в посольство, мне это подтвердили. Если бы с кем-то случилась беда, мы бы об этом уже знали, - поделилась с нами Виктория Михайлова – основательница организации "Українська родина" в Турции с офисом в Анталии. – Но прошло еще мало времени, чтобы вся картина стала ясна.

По словам Виктории, в Анкаре немного украинцев, и они не активные политически. В основном женщины, которые  вышли замуж за местных и посольские работники. Большинство наших соотечественников находится в Стамбуле и курортных городах.

В результате теракта погибли 97 человек. Фото: соцсети.

- У нас в Анталии тихо, солнечно, город наводнен туристами. В октябре очень многие приехали из Украины, так как погода стоит отличная, а цены на отдых упали. Не могу представить, что этот ужас докатится и до нас. Хотя так же мы не могли себе представить, что под прицелом террористов окажется Анкара.

Массовый исход украинцев из Турции, Виктория прогнозировать не берется.

- Я тут живу 20 лет, мне некуда уезжать. Очень много мигрантов из Украины прибыли с началом АТО – из Донецкой, Луганской областей. От опасности войны возвращаться в войну тоже не очень привлекательно, - размышляет женщина.

"ЧЕРНЫЕ ВРЕМЕНА"

Тем временем в Турции приостановлена предвыборная кампания (выборы были назначены на 1 ноября), два дня заседал совет нацбезопасности. Вечером 10 октября тысячи жителей разных городов вышли на улицы, скандируя антиправительственные лозунги и обвиняя правительство Реджепа Эрдогана. Самые массовые демонстрации прошли в Стамбуле, в поддержку земляков выступило курдское сообщество в Париже.

"Было ощущение, что накануне предстоящих выборов может произойти что-то ужасное. Прокурдская партия обвиняет правительство. Союзник Запада на Ближнем Востоке испытывает большие трудности: глубокая политическая поляризация, непростая экономическая ситуация, угроза от ИГ, рост насилия со стороны РПК (рабочей партии Курдистана – Ред.), а также миграционный кризис… Трагедия в Анкаре показала, что Турция вступила в черные времена, — пишет BBC News.

Кто возьмет на себя ответственно за теракты и случиться ли это вообще? Пока в прессе муссируются несколько версий. Первая – это активизация ИГИЛ, которая уже проявляла себя в Турции. Вторая – продолжение противостояний официальной власти курдской оппозиции, которой в канун выборов пророчат довольно большой процент голосов. Запрещенная в Турции РПК приказала своим боевикам прекратить любую военную деятельность перед 1 ноября. Но внутри организации единства нет, взрывы могли организовать экстремисты, желающие продолжения боевых действий.

В результате теракта погибли 97 человек. Фото: соцсети.


Комментарий эксперта

Как это отразится на Украине

- Какие-то силы специально раскачивают Ближний Восток. Если в Турции будет дальнейшая дестабилизация, стабильности не будет во всей Европе, - считает директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. – И это больше на руку исламистским радикалам, чем курдским сепаратистам. ИГИЛ проигрывает по своим фронтам в Сирии, Афганистане и ищет новые территории для экспансии.

Политолог отмечает, что до последнего времени Турция была регионом, так или иначе сдерживающим потоки мигрантов в Европу. Если этот фильтр прорвать, кризис усилится в разы. Часть беженцев из Турции наверняка хлынет и в Украину. А Европа вынуждена будет оказывать нам меньше внимания, так так получит новую проблему.

- Украине придется позаботится о своей безопасности в Черноморском бассейне, усиливать флот. Кроме этого между Украиной и Турцией ведется активная торговля. С ослаблением этой страны мы потеряем часть рынок как экспорта, так и импорта, - прогнозирует Руслан Бортник.

Новости по теме: Турция новости теракт