Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ не смогли установить место обстрела Донецка

В ОБСЕ не  смогли установить место обстрела Донецка
Фото: В результате обстрела загорелся дом. Фото: Reuters

Наблюдатели ОБСЕ не смогли установить, откуда 10 октября велся обстрел окраин Донецка, в результате которого  по заявлению "ДНР" погиб человек. Об этом идет речь в специальном отчете миссии, опубликованном в воскресенье, 11 октября.

- В 14.55 10 октября, находясь в наблюдательном пункте Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) на подконтрольном ДНР Донецком железнодорожном вокзале, СММ услышала взрыв на севере, как минимум в 3 км от места наблюдения. В 16.10 представитель РФ в СЦКК и представитель "ДНР" сообщили наблюдателям, что произошел обстрел с жертвами в населенном пункте Веселое, - говорится в отчете.

Наблюдатели отправились к месту взрыва и  увидели горящее девятиэтажное здание на улице Взлетной в Донецке. Как пишет Reuters, в этом здании находился штаб батальона Сомали, командиром которого является Гиви.

Наблюдатели зафиксировали попадание неопознанного снаряда в северо-северо-западную сторону стены первого этажа здания. Отмечается, что данных о жертвах у ОБСЕ нет. 

Также вблизи разрушенного нового терминала здания аэропорта Донецка миссия увидела снаряд, выпущенный по зданию.

- В 17.50 наблюдатели зафиксировали, как предполагается, свежий след от попадания минометного снаряда в 3 м к западу от улицы Стратонавтов в Веселом. СММ заметила кровь и человеческие останки вокруг зоны попадания и мелкий костный фрагмент, застрявший в соседнем дереве, - говорится в отчете.

Вооруженные представители ДНР сообщили наблюдателям, что один сепаратист был убит и двое ранены в инциденте, который, по их словам, произошел между 14.10 и 14.20.

"В ходе анализа воронки СММ установила, что причиной ее образования стало попадание снаряда пехотного миномета предположительно калибром 60 мм, глубина воронки - 10 см, диаметр - 35см. Из-за большого угла попадания снаряда СММ не смогла установить направление ведения огня", - говорится в отчете.

Ранее в штабе АТО заявили, что противник изменил тактику.

В ЭТО ВРЕМЯ

Штаб АТО заявил, что 10 октября на Луганском направлении прошла реализация второй очереди по отводу от линии разграничения противотанковых пушек Д-48 калибром 85 миллиметров.

По данным спикера АТО в Луганской области Руслана Ткачука,  отвод проходил при участии специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Работали представители СМИ. Также сообщается, что за минувшие сутки на данном направлении не нарушался режим прекращения огня.

- С 07:00 10.09 до 07:00 11.10 на Луганском и Артемовском (Попаснянский район) направлениях - перемирие. Не зафиксировано ни одного факта нарушения режима прекращения огня, - уверил Ткачук.

Напомним, отвод вооружений на Луганщине начался 3 октября. На расстояние в 15 километров от линии соприкосновения уже отведены танки и минометы. 

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)