Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции объявлен трехдневный траур

В Турции объявлен трехдневный траур
Фото: Фото: Рейтер

 Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил национальный трехдневный траур по погибшим в результате взрывов во время демонстрации в Анкаре. Об этом сообщили Рейтер.

- Это нападение на всю Турцию, на турецкую демократию. Мы объявляем трехдневный траур в связи с трагедией, - заявил Давутоглу.

По его предположению, взрывы были спланированы.

- Есть существенные косвенные доказательства того, что теракт осуществили двое террористов-смертников, - отметил премьер.

Жертвами взрывов в турецкой столице стали 86 человек. Как сообщили АР, еще 186 человек находятся в больницах. По словам министра национального здравоохранения страны Мехмета Мюэззиноглу, 28 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Международная реакция

Президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк выразили соболезнования в связи с трагедией. Глава МИД Германии осудил теракт и заявил, что эта атака является попыткой подорвать демократический процесс в Турции. По его словам, "преступники стремились создать в стране атмосферу страха и посеять ненависть и раздор".

Глава Франции заявил, что "осуждает чудовищный теракт" и выразил свои соболезнования главе Турции. Также свои соболезнования выразили в МИД Греции. В заявлении говорится, что Греция осуждает повлекший жертвы теракт.

Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что исполнители и заказчики этого циничного преступления понесут заслуженное наказание, и подтвердил готовность к самому тесному взаимодействию с властями Турции в борьбе с террористической угрозой.

Как это было

Взрывы прогремели в районе эстакады, которая ведет к центральному железнодорожному вокзалу. Там проходил марш против терроризма. 

По данным правоохранителей,  взрывы организовал смертник. На данный момент МИД Украины проверяет информацию о возможных украинцах среди жертв теракта.

 

 

 

Фото: соцсети 
Фото: соцсети 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Турция новости теракт Взрыв